«Газпром» открыл Америку

Экспансия «Газпрома» в Латинской Америке набирает обороты – в Венесуэле концерн может запустить первое производство сжиженного газа за рубежом

Венесуэла

владелец крупнейших запасов нефти и газа в Латинской Америке. Запасы газа – 5,2 трлн куб. м (конец 2007 г., оценка BP). Запасы нефти – 142,3 млрд баррелей, 2-е место в мире, по данным правительства Венесуэлы (сентябрь 2008 г.); оценка BP – 87 млрд баррелей (конец 2007 г.). Проекты «Газпрома» – блоки «Урумако-1» и «Урумако-2» в Венесуэльском заливе, «Аякучо-3» в нефтеносной долине реки Ориноко.

Вчера «Газпром» сообщил о подписании меморандума с венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela (PDVSA) по проекту разработки шельфового месторождения «Бланкия Эсте и Тортуга». Этот проект считается третьей фазой другого масштабного проекта – «Дельта Карибе орьенталь» – общей стоимостью почти $20 млрд (в каждой фазе свои участники). Запуск третьей фазы ожидается в 2016 г.

Партнерами «Газпрома» будут PDVSA, итальянская Eni, малайзийская Petronas и португальская EDP, уточняет менеджер «Газпрома» (те же данные сообщила вчера PDVSA, представители «Газпрома» от комментариев отказались).

В 2009–2010 гг. инвесторы проведут доразведку месторождения. На этом этапе у «Газпрома» будет 30% в консорциуме, уточняет сотрудник монополии. У PDVSA и Eni – по 20%, говорится в сообщении итальянской компании.

Если найденные запасы устроят инвесторов, начнется второй этап проекта – строительство мощностей по сжижению газа, разработка месторождения и продажа газа на экспорт и внутри страны. Под этот этап будет создано СП, где PDVSA получит уже 60%, говорит менеджер «Газпрома», а у российского концерна будет 15% – больше, чем у остальных иностранцев. У Eni на этом этапе будет 10%, сообщает итальянская компания. Те же доли в проекте указала вчера и PDVSA (по ее данным, они будут действовать на всех этапах проекта). У Petronas будет 10%, у EDP – 5%, уточняется в сообщении PDVSA. Представитель EDP это подтвердил, с Petronas связаться не удалось.

Все работы могут обойтись в $5,73 млрд, говорит представитель PDVSA. Только разведка может стоить около $700 млн, пишут венесуэльские СМИ. По данным Eni, на месторождении пробурены две скважины, для доразведки нужно бурить на глубину 200–500 м. Только одна такая скважина может стоить $100–120 млн, подсчитал аналитик «Солида» Денис Борисов. Предполагается, что инвесторы вложатся в проект пропорционально долям, говорит менеджер «Газпрома». Когда начнется добыча, он не прогнозирует. Но в целом регион очень важен и перспективен для концерна, отмечает Борисов.