Совесть чиновника

Академия госслужбы разработала модельный моральный кодекс госслужащего. Он должен быть честным, добросовестным и политически нейтральным, говорится в проекте
С.Портер

Сегодня экспертно-консультативный совет фракции «Единой России» в Госдуме, созданный при участии первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, обсудит проект модельного этического кодекса госслужащего. Он разработан специалистами Российской академии госслужбы и МГУ. После обсуждения кодекс может быть внесен в Госдуму в качестве законопроекта, не исключил источник в администрации президента, отметив, что на сегодняшнем мероприятии ожидают Суркова.

Согласно проекту от чиновника требуется развитое чувство долга и добросовестное отношение к своим обязанностям. Он не должен поощрять протекционизм, клановость, сговор и «иные неформальные отношения», обязан «осуждать и разоблачать любые виды коррупции и коррупционеров любого уровня», не должен считаться с принципом служебной иерархии и коллегиальности. Всякое общественно высказанное обвинение и сомнение в нарушении чиновником законности и морали не должно оставаться без внимания.

По мнению автора проекта, профессора кафедры госслужбы и кадровой политики РАГС Владимира Соколова, кодекс должен стать оружием борьбы с коррупцией в руках общественности, учебником правильного поведения для чиновников и критерием оценки для властей.

Соколов напоминает зарубежный опыт: в 1978 г. в США приняли закон об этике чиновников, а в 1990 г. президент издал аналогичный указ. В Великобритании документ называется «Кодекс министра», по традиции чиновники носят его в боковом кармане, в Испании на нем присягают вступающие в должность чиновники, а в ряде стран кандидаты дают расписку, что ознакомлены с ним.

В 2007 г. антикоррупционный орган Совета Европы GRECO, по рекомендации которого в России разработан антикоррупционный пакет законов, рекомендовал всем странам принять и кодексы чиновничьей этики.

В российском проекте сказано также, что госслужащий должен быть политически нейтральным. «Я сомневаюсь, что этично поступил президент Владимир Путин, когда сказал, что будет голосовать за «Единую Россию», – отмечает Соколов. Важным дополнением к кодексу должны стать специальные комиссии при ведомствах, следящие за поведением чиновника.

Депутат-единоросс Дмитрий Савельев согласен с принятием кодекса, считая, что необходимо поддержать престиж гражданской службы. Чиновник Минэкономразвития говорит, что такой кодекс лишним не будет, но требует публичного обсуждения.

Эксперт по госслужбе Павел Кудюкин напоминает: в 2002 г. президент утвердил 16 принципов служебного поведения госслужащих, их ввели в закон о госслужбе. Действуют они плохо, но этические нормы следует вводить лишь после того, как сформирован эффективный антикоррупционный механизм, добавляет эксперт.