Протестуют другие

МВД предупреждает о росте протестных настроений – из-за материальных затруднений населения. Но, по данным ВЦИОМ, пока люди скорее ждут чьих-то массовых выступлений, чем сами готовы в них участвовать
М.Стулов

Массовые выступления против падения уровня жизни ожидаются жителями страны все в большей степени, показывает инициативный опрос ВЦИОМ, проведенный 20–21 декабря в 42 субъектах Федерации среди 1600 человек. 30% опрошенных считают такие выступления вероятными в своем населенном пункте – в сравнении с 21% в марте. Аналогичный показатель в 30% был зафиксирован в октябре 2007 г. и декабре 2006 г.

Зато сами участвовать в таких выступлениях желают 21% опрошенных, причем 28% из ответивших так считают свое материальное положение плохим.

В марте 2005 г., вскоре после митингов против монетизации льгот, готовы были присоединиться к протестам 33% опрошенных.

Люди все более недовольны ситуацией, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, но пока уровень протестных настроений не достиг даже 2006 г., когда никакого кризиса не было. Сами по себе протесты происходить не могут, должны быть авторитетные организаторы – такие, какими во время протестов против монетизации льгот в 2005 г. стали объединения ветеранов и пенсионеров. Сейчас же удар кризиса приходится прежде всего на работающее население, а у него таких организаций в общефедеральном масштабе нет, а профсоюзы слабы, говорит он. Тем не менее, если власти не ответят на запрос этой группы людей путем контроля за соблюдением их прав при увольнении или организации переподготовки, то организаторы протестов появятся, прогнозирует Федоров.

Между восприятием кризиса через средства массовой информации и реальной картиной сейчас существует разрыв, говорит президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон: в действительности число уволенных людей лишь незначительно превышает докризисные показатели, хотя число недовольных своим материальным положением в последнее время растет. Но если ситуация будет дальше быстро ухудшаться, разрыв между восприятием и реальностью исчезнет и за протестами дело не станет, полагает Ослон.

Опасаются роста протестных настроений и в МВД. Замминистра Михаил Суходольский считает возможными провокации или массовые несанкционированные действия в отношении гастарбайтеров из-за низкого уровня толерантности к приезжим, которые усугубятся непопулярными антикризисными мерами и увольнениями, заявил он вчера на заседании комиссии правительства по профилактике правонарушений.

Сами по себе гастарбайтеры сейчас вряд ли представят неразрешимую проблему для милиции, говорит сотрудник центрального аппарата МВД, хотя они могут начать сбиваться в таборы, которые будут вызывать напряженность. Вряд ли при нынешнем уровне кризиса появится и какая-то общероссийская организация или социальная сеть, которая сможет организовать протесты увольняемых работников, считает сотрудник, но при углублении кризиса ситуация может и измениться, соглашается он с социологами.