Cобытия


Рубль в падении

Минэкономразвития прогнозирует снижение реального эффективного курса рубля в 2009 г. на 4,1%. Отток капитала и сокращение валютных резервов составят $80 млрд и $90 млрд.

Контрабанда растет

Рост цен на импортные товары вызвал увеличение серых схем импорта и контрабанды, сообщил Юрий Попугаев из департамента экономбезопасности МВД. Рост количества таких преступлений составил 82% в январе – феврале 2009 г. по сравнению с тем же периодом 2008 г.

Госимущество придержат

Премьер-министр Владимир Путин призвал не допускать продажу госимущества по низким ценам «даже с учетом кризиса». Программу приватизации 2009 г. могут сократить из-за неблагоприятной конъюнктуры, сказал руководитель Росимущества Юрий Петров.

Кому кредиты

Россия рассматривает предоставление кредитов на $500 млн Исландии и на $5 млрд Украине, сообщил директор департамента Минфина Константин Вышковский. В поправках к бюджету на 2009 г. суммы кредитов не заложены.

Казахстан в борьбе

Правительство Казахстана предлагает выделить из нацфонда республики дополнительно 347,9 млрд тенге (почти $2,3 млрд) на антикризисные меры.