Предвыборный балет

На должность мэра Сочи подали заявки в избирком 24 человека. Это вдвое больше, чем на предыдущих выборах в 2008 г. Тогда смогли пройти регистрацию лишь четверо

Избирательная комиссия Сочи завершила вчера прием заявок от кандидатов на выборы мэра города (состоятся 26 апреля). В последний день заявки подали самовыдвиженцы балерина Анастасия Волочкова, руководитель общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников и кандидат от ЛДПР адвокат Алексей Колесников.

Всего на должность мэра претендуют 24 кандидата. Им необходимо было собрать 5927 подписей. Но все, кроме трех кандидатов от партий, которым это не нужно (Колесников, и. о. главы администрации города-курорта Анатолий Пахомов от «Единой России» и секретарь сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания) предпочли внести избирательный залог в размере 282 000 руб.

Регистрацию кандидатов планируется завершить до 2 апреля, после чего они могут начать агиткампанию, говорит секретарь горизбиркома Валентина Ткачева.

Руководитель сочинского отделения «Справедливой России» Виктор Курпитко пошел на выборы самовыдвиженцем. «Проведение партийной конференции по моей кандидатуре заняло бы много времени, мы не уложились бы в срок, поэтому по согласованию с партией иду на выборы самостоятельно, но при ее поддержке», – объясняет он. Это подтвердил секретарь бюро совета регионального отделения партии Вячеслав Ефименко.

Волочкова планирует, встречаясь с горожанами, проводить благотворительные концерты. «Я намерена наладить диалог между простыми людьми и чиновниками», – пояснила она желание стать мэром. Мэр может «не знать, как копаться в канализационных трубах или укладывать асфальт», но должен создать профессиональную команду, которая будет защищать интересы людей, считает она. Руководителем предвыборного штаба артистки стал бывший PR-менеджер российского тура Мадонны (2006 г.) и начальник пресс-службы «Ренессанс капитала» (2007–2008 гг.) Антон Атрашкин.

Кандидаты в мэры с сочинской пропиской (местные предприниматели, пенсионеры, руководители общественных организаций) выдвинули свои кандидатуры, чтобы заявить о себе перед выборами депутатов в городской совет Сочи (состоятся в марте 2010 г.), считает кандидат в мэры, заместитель председателя городского собрания Сочи Владислав Фунтяков. Фигуры федерального масштаба (совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, Борис Немцов, Андрей Богданов) участвуют в выборах, чтобы «лишний раз заявить о себе», думает Фунтяков.

Явный фаворит выборной кампании – Пахомов, представленный в январе депутатам городского собрания Сочи губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, полагают замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин и краснодарский политолог Михаил Савва. Пахомов делает ставку на решение социально-бытовых проблем населения, модернизацию городской инфраструктуры и скорейшее принятие градостроительного плана, рассказала начальник информационно-аналитического управления Сочи Галина Снимщикова.

Выдвижение Богданова и Волочковой – это своего рода начало шоу, героями которого при желании могут стать и Лебедев и Немцов, говорит Макаркин. На этом фоне победу легко одержит «мэр-хозяйственник» Пахомов, а борьба за 2-е место развернется между сочинскими политиками, среди которых много шансов у коммуниста Дзагании (на прошлых выборах мэра в 2008 г. занял 2-е место), считает он.

Савва полагает, что для участия в выборах зарегистрируют кандидатов только от оппозиционных партий: таковы, по его мнению, негласные правила борьбы, установленные администрацией Краснодарского края. «Всех остальных вроде Немцова или Лебедева к выборам не допустят», – считает Савва.

На последних выборах в 2008 г. заявки подали 12 человек, вспоминает Фунтяков, но зарегистрированы были только четверо.