Временное облегчение

Темпы сокращения безработицы на прошлой неделе ускорились более чем в три раза. Но улучшение ситуации может оказаться временным

За неделю к 27 мая уровень регистрируемой безработицы снизился на 1% до 2,229 млн человек, сообщила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Безработица сокращается пятую неделю подряд ускоряющимися темпами – за предыдущую неделю показатель уменьшился на 0,3%.

По данным Минздравсоцразвития, безработица за неделю уменьшилась в 68 из 73 регионов, наиболее существенно – в Сахалинской, Еврейской автономной, Тюменской областях, Бурятии и Карелии. Незначительно она выросла в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Москве.

С начала октября прошлого года, по данным Минздравсоцразвития, уволено 417 624 человека, из них уже трудоустроено 126 710, в том числе 70 410 – в прежних организациях.

На прошлой неделе вице-премьер Александр Жуков объяснил снижение безработицы сезонными явлениями (приток работников в сельское хозяйство) и эффективностью госпрограмм поддержки занятости (в бюджете зарезервировано 43,7 млрд руб.). Но тогда же он и Голикова допустили, что осенью тенденция может измениться и безработица начнет расти. А Голикова сообщила, что ее ведомство в июне – июле будет работать над коррекцией региональных программ (из зарезервированных средств в запасе еще 20 млрд руб.).

Между тем уровень общей безработицы, по данным Росстата, существенно выше – 7,7 млн человек (10,2% экономически активного населения) в апреле. Такой показатель уже выше ожиданий Международной организации труда по мировой безработице, которая ухудшила прогноз на 2009 г. с 210 млн до 239 млн человек (6,5% и 7,4% экономически активного населения соответственно). В странах Центральной и Восточной Европы (не членах ЕС) и государствах СНГ в 2009 г. безработица может возрасти на 35%. Общая безработица в СНГ может достигнуть 12%.

В ближайшие месяцы ситуация может стабилизироваться благодаря сезонным факторам, но осенью их влияние закончится и рост безработицы возобновится, уверен руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Общая безработица, по его прогнозу, к концу года может достигнуть 11–12% трудоспособного населения.