«Медведи» на производстве

Путин попросил единороссов теснее работать с профсоюзами. Эту тему в Кремле будет курировать бывший активист «Молодой гвардии» Иван Демидов

Вчера премьер-министр Владимир Путин встретился с руководством «Единой России» – Борисом Грызловым, Вячеславом Володиным и Андреем Воробьевым. Премьер попросил уделить особое внимание трудовым проблемам. По его словам, «законная реакция» профсоюзов на происходящее «может и должна быть дополнена партийным воздействием». Также Путин напомнил о необходимости сотрудничества со службами занятости и переподготовки.

Единороссами запущен проект «Вместе», направленный на поддержку уволенных офисных служащих, напоминает председатель комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев, а недавно на «Радио России» появилась одноименная радиопрограмма для белых воротничков.

С учетом опыта событий в Пикалево единороссы совместно с ФНПР намерены заняться детальным мониторингом происходящего на градообразующих предприятиях, добавляет Исаев. Будут определены 20–30 предприятий, за которыми партийцы будут следить. Эта работа осуществляется под началом депутата Госдумы Михаила Тарасенко, добавляет секретарь ФНПР Александр Шершуков. Не исключено, что работа с моногородами будет формализована как отдельный партийный проект, говорит Воробьев.

По словам Исаева, обсуждается возможность внесения поправок в законодательство, увеличивающих контрольные функции профсоюзов. В конце мая председатель ФНПР Михаил Шмаков на встрече с Путиным высказался за расширение прав на забастовки.

Новый куратор профсоюзов в администрации президента после ухода Владимира Севрикова в начале мая с поста замруководителя управления по внутренней политике так и не назначен. Сейчас за взаимодействие с профактивистами отвечает руководитель департамента гуманитарной политики того же управления Иван Демидов, знает источник в ФНПР. До работы в Кремле Демидов был одним из руководителей «Молодой гвардии «Единой России».

Премьер остановился и на проблемах антимонопольного законодательства. По мнению Путина, сейчас законодательство в этой сфере излишне либерально, а антимонопольные органы лишены «внутренней дисциплины». Премьер отметил, что в других странах наказания за нарушения в этой сфере очень жесткие, вплоть до уголовных. Пакет поправок в антимонопольное законодательство (в том числе вводится уголовная ответственность за картельный сговор) прошел в Госдуме первое чтение в марте. Ко второму чтению готовятся дополнения, говорит председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров.