Все выше и выше «Вверх»

Конкурентом свежего шедевра студии Pixar неожиданно стала рискованная комедия про похмельных мужиков

Мультфильм «Вверх» сохранил за собой на этой неделе первое место. На прошлой он стартовал с весьма внушительными $68,1 млн. И это был четвертый результат среди полнометражных мультфильмов и третий в личном рейтинге студии Pixar. При этом падение сборов на этой неделе оказалось незначительным – 35%. Примерно так же сократился прокат во второй уикенд у мультика «В поисках Немо». И гораздо хуже дела обстояли в свое время у «Тачек» и «ВАЛЛ-И». «Вверх» лидирует с $44,24 млн (всего в США он набрал $137,31 млн).

Если успехи анимационного шедевра были предсказуемы, то неожиданным оказался результат комедии «Мальчишник в Вегасе». Три приятеля после пьянки должны понять, откуда в ванной взялся тигр, куда делся жених, почему у одного выбит зуб, у другого – пирсинг с бриллиантом и что делает в шкафу младенец, не понятно кому принадлежащий. Совершенно раздолбайское кино от режиссера Тодда Филлипса, постановщика «Школы негодяев» и «Убойной парочки Старски и Хатч», без звезд и с жестким прокатным рейтингом добралось до второй строчки с $43,27 млн.

Столь же неожиданным можно считать появление в десятке «Затерянного мира», экранизации не Конан Дойла, а сказки Сида и Марти Крофт. С одной стороны, этот 100-миллионный проект провалился, поскольку собрал лишь $19,52 млн. Окупиться в прокате ему явно не судьба. С другой – странно, что абсурдистский трэш с Уиллом Ферреллом и резиновыми монстрами вообще появился на свет и даже добрался до третьей строчки рейтинга.

Третьей новинкой десятки стала романтическая комедия «Моя жизнь в руинах». Это история про одинокую, не юную, но все еще эффектную женщину, которая водит экскурсии по греческим развалинам и ищет личного счастья. Доналд Петри женское счастье искать умеет («Мисс Конгениальность», «Как отделаться от парня за 10 дней»). Но в этот раз преуспел не особенно – $3,22 млн.