Профсоюзы теряют дворец

У комплекса зданий ДК им. Кирова сменился собственник. Бывшие совладельцы утверждают, что не давали согласия на его продажу. По их просьбе арбитраж наложил на здание арест
У здания обнаружился еще один собственник/ Е.Кузьмина

Трест «Севзапкурортстрой» и Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти обнаружили, что здание Дворца культуры им. Кирова на Большом проспекте ВО, 83, согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество на 11 июля принадлежит ООО «Северстрой», говорится в материалах суда.

«Севзапкурортстрой» и Федерация профсоюзов, согласно базе «СПАРК-Интерфакса», на 30 сентября 2008 г. числились учредителями ООО «ДК им. Кирова», на балансе которого находится здание, в соотношении 80% и 20% соответственно. 17 июля «Севзапкурортстрой» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с заявлением, в котором просил арестовать здание, проданное без ведома собственника. 21 июля суд удовлетворил ходатайство. «Федерация профсоюзов тоже не давала разрешение на продажу здания, это похоже на рейдерский захват, схема продажи нам неизвестна», – возмущается руководитель федерации Владимир Дербин.

Учредители «ДК им. Кирова» пытаются истребовать у гендиректора Сергея Максимова правоустанавливающий документ, на основании которого здание было отчуждено в пользу «Северстроя», чтобы подать иск в суд о признании сделки недействительной, говорится в определении об обеспечительных мерах, опубликованном на сайте суда. Арбитраж дал «Севзапкурортстрою» для подачи иска время до 10 августа, по истечении этого срока обеспечительные меры будут отменены, сказано в судебном определении.

Представители нового собственника пока не приезжали в здание и не выходили на связь, утверждает Дербин. Федерация обратилась с заявлениями в правоохранительные органы для расследования ситуации, добавляет он.

Связаться с гендиректором ООО «ДК им. Кирова» Сергеем Максимовым и «Северстроем» вчера не удалось. Гендиректор «Севзапкурортстроя» Сергей Тихомиров был недоступен для журналистов.

По словам Дербина, в аренду сдано около 40% площадей дворца. Федерация и «Севзапкурортстрой» планировали реконструировать здание, пока разрабатывается проект, добавляет он. Объем инвестиций в реконструкцию он назвать отказался, сославшись на то, что проект еще не готов.

ДК им. Кирова – очень интересный актив, он расположен в престижном районе, вблизи нового здания биржи и жилого комплекса «Финансист», говорит Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. Рыночную стоимость объекта она оценивает в $15–18 млн. Здание можно реконструировать под МФК с офисной, торговой и развлекательной функциями, говорит эксперт.

Если «Северстрой» не успел перепродать здание третьему лицу, то шансы вернуть его в собственность очень велики, рассуждает Александр Григорьев, гендиректор юрфирмы «Григорьев и партнеры». В противном случае предъявить претензии последнему в цепочке добросовестному покупателю будет очень сложно. Поскольку здание – единственный актив ООО «ДК им. Кирова», для его продажи требовалось согласие дольщиков ООО, объясняет он. Также по заявлениям владельцев ДК им. Кирова правоохранительные органы могут возбудить уголовные дела по признакам мошенничества, добавляет юрист. По его оценке, на все суды по возврату здания может уйти не менее года.