Не Армагеддон


На прошлой неделе фондовый рынок США вел себя, как перед самым Рождеством. Дневной объем торгов составил 4,2 млрд акций – минимум начиная с июля. Это значит, что инвесторы стали избегать рисков, чтобы в конце года не лишиться прибыли, заработанной на 58%-ном росте Dow Jones и рекордной доходности по некоторым корпоративным бондам. Те, кто много заработал, теперь готовятся снижать риски, говорит Брайан Фейджен из Barclays Capital. Ни в 2007 г., ни в 2008 г. в ноябре объем торгов не падал.

У банков есть дополнительная причина избегать рисков. В 2008 г., например, Goldman Sachs и Morgan Stanley завершили финансовый год в ноябре, поэтому в декабре уже не боялись испортить годовую отчетность. Теперь они закрывают финансовый год в декабре и сейчас скупают бумаги минфина США. Максимальный спрос – на векселя с погашением в январе: в четверг и пятницу их доходность снижалась до отрицательных значений.

Обычно инвесторы начинают так вести себя в середине декабря. «Некоторые делают это раньше, – отмечает начальник отдела казначейских облигаций Standard Chartered Брайан Варга. – Если бы мне нужно было многое сделать и я знал, что и другим нужно это сделать, надо торопиться».

В декабре 2008 г. доходность казначейских векселей из-за паники на рынках также опускалась до отрицательных величин. Сейчас это больше похоже на игру в конце года, а не на вторую часть финансового Армагеддона, полагает начальник отдела фиксированной доходности Morgan Keegan Кевин Гиддис.