Обзор рынка: Озадаченные «Уралкалием»


Лидерами роста на ММВБ стали акции «Аэрофлота», взлетевшие на 8,65%, и «Волгателекома», прибавившие 10,32%. Из «голубых фишек» лучше других выглядели бумаги «Норильского никеля», выросшие в цене на 1,05%, и «Газпрома» (+1,24%). Корректировались после недавнего бурного роста привилегированные акции Сбербанка, подешевевшие на 3,97%. По мнению исполнительного директора UBS (Россия) Максима Гулевича, в этих бумагах произошла фиксация прибыли из-за отсутствия на торгах покупателя, который поддерживал котировки в последние дни.

Бодро начавший день ростом на 0,7% индекс ММВБ все оставшееся до окончания торгов время постепенно снижался. В итоге он удержался в зеленой зоне и вырос на 0,04% до отметки 1366,78 пункта. Индекс РТС, наоборот, плавно рос весь день и к окончанию основной сессии поднялся на 1,23% до 1434,60 пункта.

По мнению Анны Люкановой из ГК «Алор», на рынке преобладают спекулянты, отыгрывающие движения фьючерсов на индексы США. Об этом говорят низкие объемы торгов и небольшие колебания индекса.

Темой дня для аналитиков стала ситуация вокруг акций «Уралкалия». Новости о том, что компания заключит контракт на поставку хлористого калия в Китай по цене заметно ниже ожидавшейся рынком, заставили аналитиков массово отправить рекомендации и целевые цены акций компании на пересмотр. Банк Москвы уже понизил целевую цену акций «Уралкалия», как и Citi. «Ренессанс капитал» отозвал свои рекомендации на пересмотр. В течение дня акции компании, выросшие в цене утром на 2%, постепенно подешевели до уровня немного ниже закрытия предыдущих торгов – 126,4 руб.

Относительно ближайших перспектив рынка портфельный управляющий «Allianz Росно управление активами» Олег Попов говорит: «Движения на рынке в ту или иную сторону будут компенсироваться коррекциями, причем все будет происходить в узком диапазоне». Каких-то потрясений в последнюю неделю 2009 г. он не ждет.