Сделка сорвалась


Атомэнергомаш» (входит в «Росатом») отказался покупать контроль в головной компании группы «Энергомаш» – британской Energomash UK Ltd. Срок меморандума о покупке акций истек, говорит представитель «Атомэнергопрома» (материнская компания «Атомэнергомаша»): сделку невозможно совершить из-за ареста акций. Осенью 2009 г. Высокий суд Лондона решил взыскать бумаги Energomash UK, заложенные ее совладельцем Александром Степановым по кредиту казахстанского «БТА банка», отмечает собеседник «Ведомостей». Тот же суд принял решение о ликвидации Energomash UK, сообщает «Интерфакс». Подтвердить это не удалось: представитель «Энергомаша» на звонки не отвечал.

«Энергомаш»

машиностроительная группа акционеры – Александр Степанов и Алексей Плещев. финансовые показатели не раскрываются.

«Энергомаш» – один из крупнейших российских производителей оборудования для АЭС, ТЭЦ и ГЭС. К середине 2008 г. долг группы составил $1,3 млрд и она стала искать инвестора, рассказывал «Ведомостям» совладелец «Энергомаша» Алексей Плещев.

«Атомэнергомаш» согласился купить 50% плюс 2 акции Energomash UK прошлой весной. Компания должна была провести допэмиссию в пользу нового акционера, а на полученные средства погасить долги. Сумма сделки не раскрывалась. Но чтобы она состоялась, «Энергомаш» должен был урегулировать все вопросы с кредиторами, однако этого не произошло, рассказывает источник, близкий к «Атомэнергомашу». Только в Арбитражный суд Москвы к «Энергомашу» и его структурам поданы иски на 63 млрд руб., а прошлой весной Плещев прогнозировал, что выручка группы в 2009 г. составит 23–25 млрд руб.

Похоже, ситуация у «Энергомаша» действительно тяжелая, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова: активы группы могут быть проданы по частям. «Атомэнергомаш» изучает другие механизмы приобретения активов группы, сказал источник, близкий к компании (ее представитель это не комментирует).