Bharti идет в Африку

Индийский сотовый оператор Bharti Airtel нацелился на активы крупнейшей африканской сотовой группы Zain. Их стоимость оценивается в $10,7 млрд

Zain Group

группа операторов мобильной связи. обслуживает 71,8 млн абонентов в 24 странах Африки и Ближнего Востока. Крупнейший акционер – инвестфонд Кувейта (24,6%). Капитализация – $16,3 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2009 г.): Выручка – $6,17 млрд, Чистая прибыль – $677 млн.

Вчера Bharti Airtel сообщила, что ведет переговоры о покупке африканских активов группы Zain, зарегистрированной в Кувейте. Стоимость 100% приобретаемых активов оценена в $10,7 млрд. Сделка не коснется подконтрольных Zain операторов в Марокко и Судане, а состоится она лишь после тщательного due diligence и при условии одобрения регуляторов.

Bharti – крупнейший сотовый оператор Индии, обслуживающий 120 млн абонентов, – сейчас стремится активно развиваться за рубежом. Дважды индийская компания начинала переговоры о слиянии с южно-африканской MTN Group, но оба раза они заканчивались неудачно. Нынешнее известие обвалило котировки акций Bharti: инвесторы опасаются, как бы компания не переплатила. «Оценка [африканских активов Zain] в 10–11 раз превышает их показатель EBITDA, – поясняет директор индийской брокерской компании Ambit Capital Вайбхав Сангзави. – Это дороговато, но общая стратегия [Bharti], нацеленная на получение доступа к африканскому рынку, выбрана правильно».

Суммарный долг Zain аналитики оценивают примерно в $6 млрд. Долги Bharti на конец декабря 2009 г. составляли 106 млрд рупий ($2,2 млрд), а к концу марта, когда у этой компании завершается финансовый год, их объем, как ожидается, вырастет до 120 млрд рупий.

Zain ведет бизнес в 17 странах, включая Марокко и Нигерию, самые населенные страны Африки. «В ряде стран Zain является лидером рынка, но, как правило, это небольшие государства, в целом же компания, несмотря на свое лидерство, едва-едва выходит на уровень окупаемости», – свидетельствует аналитик брокерской фирмы Prabhudas Lilladher Нишна Бийани.

Участники рынка все чаще называют Африку последним региональным рынком, где у телекоммуникационного бизнеса хорошие перспективы роста. Вместе c тем работающие в Африке операторы вынуждены постоянно снижать цены, чтобы сделать услуги доступными для местных жителей. Bharti также всерьез рассчитывает на рынки развивающихся стран. В начале года компания создала подразделение для поиска и приобретения зарубежных активов. В частности, она уже согласилась приобрести 70% акций бангладешской Warid Telecom, заплатив в качестве начальной инвестиции $300 млн.