Расплатится без суда

Как стало известно «Ведомостям», новый кредитор структур Филарета Гальчева отзывает все иски его бывшего партнера по «Евроцемент груп» Георгия Краснянского

«Евроцемент груп»

Крупнейший в России производитель цемента. владеет 16 заводами в России, на Украине и в Узбекистане. Единственный владелец – Филарет Гальчев. Финансовые показатели (РСБУ): Выручка – 36 млрд руб., Чистая прибыль – 781 млн руб.

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску компании GLK Investment Ltd (Кипр) Георгия Краснянского к «Евроцемент холдинг АГ» о взыскании $35 млн в связи с отказом истца от требований. GLK продала «Евроцемент холдинг АГ» 46,3 млн акций ЗАО «Головинская слобода» (по данным СПАРК – 30%), которому принадлежит московский офис «Евроцемент груп». По договору купли-продажи этого пакета она и требовала $35 млн.

Близкий к «Евроцемент груп» источник сообщил, что 5 мая компания Краснянского подала ходатайство в московский арбитраж об отказе и от другого иска – на $200 млн. Пресс-служба Арбитражного суда Москвы подтвердила эту информацию. Такое же ходатайство должно поступить в швейцарский арбитраж, говорит близкий к Краснянскому источник (в марте Краснянский подал там иск о взыскании $362,1 млн по договору купли-продажи акций швейцарской компании – «Евроцемент холдинг АГ»). В арбитраже при торгово-промышленной палате Швейцарии отказались предоставить информацию о статусе этого иска.

Краснянский договорился с Гальчевым о продаже доли «Евроцемент холдинг АГ» в мае 2007 г. за $1 млрд. Краснянский передал пакет Гальчеву, а тот должен был в течение пяти лет перечислять GLK Investment по $200 млн. Но компания Краснянского получила лишь $400 млн, а платеж в 2009 г. совершен не был. Он потребовал досрочного погашения оставшейся суммы. А в марте Краснянский перепродал долг бизнесмену Павлу Кротову, который, по словам участников рынка, представляет интересы Адама Делимханова, соратника президента Чечни Рамзана Кадырова. По оценкам экспертов, долг мог быть переуступлен с 50%-ным дисконтом. Представитель Делимханова отказался от комментариев.

Об урегулировании спора вокруг долга Кротов и «Евроцемент груп» объявляли около месяца назад. Детали реструктуризации стороны не раскрыли. Близкий к «Евроцемент груп» источник говорит, что достигнута договоренность о полном погашении Гальчевым долга в размере $600 млн. Президент «Евроцемента» Михаил Скороход передал через представителя, что «спор урегулирован». Кротов вчера на звонки не отвечал.

У «Евроцемент груп» есть что отдать в залог и, скорее всего, нашлись банки, которые могли бы рефинансировать долг, считает член правления «Барклайс банка» Евгений Ретюнский. По его мнению, за это банки могут забрать как минимум контрольный пакет компании. Гальчев мог бы привлечь кредит и под принадлежащие ему 6,52% цементной компании Holcim. Сейчас этот пакет на SIX Swiss Exchange стоит $1,48 млрд.