Визит без газа

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сегодня встречаются в Киеве. Их представители и эксперты призывают не ждать судьбоносных договоренностей

Сегодня начинается двухдневный официальный визит президента России Дмитрия Медведева на Украину.

Визит станет развитием наметившегося беспрецедентно интенсивного диалога между Россией и Украиной, сказал руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Встреча Медведева с Януковичем будет седьмой после его избрания президентом Украины. Предыдущая двусторонняя встреча прошла 21 апреля в Харькове, были подписаны соглашения о продлении аренды базы Черноморского флота в Севастополе и снижена цена на российский газ.

В повестке нынешнего визита значится подписание пяти соглашений: о демаркации сухопутных границ, о сотрудничестве в использовании спутниковой системы «Глонасс», о сотрудничестве между Укрэксимбанком и ВТБ; документы о сотрудничестве сроком на четыре года подпишут министерства образования и культуры, сообщил первый вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев.

Объединение активов «Газпрома» и «Нафтогаза» и создание российско-украинского газового консорциума в ходе визита будут обсуждаться, но решений не будет, утверждает Нарышкин: «Тема сложная, переговоры только начались». Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил FT, что Украина не отдаст контроля над стратегическими объектами в энергетике. Против передачи контроля высказался и Клюев. Ждать судьбоносных договоренностей, подобных харьковским, не приходится, считает и президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Накануне визита президент Янукович объявил о новом проекте на Украине ТНК-ВР – добыче нетрадиционного газа: речь идет о добыче метана из угольных пластов. Почему выбрана Украина, представитель ТНК-BP объяснить отказался. Компания четко уловила желание руководства Украины доказать энергетическую самостоятельность, считает Симонов.

Президенты обсудят сотрудничество в топливно-энергетической, атомной и космической сферах, авиастроительной и транспортной отраслях, реанимирование плана строительства перехода через Керченский пролив, чтобы замкнуть курорты Крыма и Краснодарского края в единую туристическую зону. Состоится обсуждение Договора о европейской безопасности (ДЕБ), предложенного Медведевым два года назад, обеспечения безопасности в Черноморском регионе, а также урегулирования ситуации в Приднестровье, рассказал Нарышкин. Именно в политической, а не в экономической части визита можно ждать прорывов, говорит украинский политолог Владимир Фесенко: важно возвращение Украины в Приднестровье, а также ее содействие России в проекте ДЕБ.