Бизнес у власти

Новосибирские единороссы с опозданием, но перестроились: на осенние выборы в законодательное собрание (ЗС) Новосибирской области пойдут представители крупного бизнеса. В других регионах партия власти давно привлекла в свои ряды парламентариев-бизнесменов
Д.Гришкин

Сегодня региональная партконференция единороссов утвердит кандидатов. Выборы 10 октября пройдут в 38 округах по пропорционально-мажоритарной системе (см. врез). Генсовет «Единой России» (ЕР) в понедельник одобрил все списки (всего 191 человек, см. www.vedomosti.ru), изменений не будет, говорит руководитель исполкома новосибирского отделения партии Олег Иванинский. Единороссы не выставили одномандатников по двум из 20 округов в Новосибирске – кандидаты получили черные шары от центрального руководства партии.

Право голоса

1,13. млн изби­рателей зарегистрировано в Новосибирске с населением в 1,41 млн человек (данные горизбиркома и мэрии)

2,14

млн изби­рателей могут голосовать во всей Новосибирской области с населением 2,65 млн человек (данные Облизбиркома и Новосибирскстата)

В совете следующего, пятого созыва вместо 98 депутатов будет заседать 76. Осенью 2008 г. по инициативе ЕР четвертое в стране по численности новосибирское законодательное собрание решили в следующем созыве сократить, чтобы сэкономить на его содержании (кроме того, «такой большой парламент не красит регион», говорил тогдашний лидер фракции ЕР Юрий Алаферовский).

За пять прошедших с выборов лет предвыборная стратегия и тактика новосибирских единороссов заметно изменились. Тогда они поставили в лидеры областного списка популистскую фигуру – депутата Госдумы Александра Карелина, сейчас – представителей власти: в первую тройку вошли первый вице-губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и председатель ЗС, секретарь политсовета местной ЕР Алексей Беспаликов. Зато в прошлый раз в остальной части списка были сплошь действующие депутаты, руководители госучреждений или подразделений госкомпаний еще с советским стажем, муниципальные и государственные служащие. Крупный бизнес представляли совладелец новосибирского ЦУМа Юрий Глазычев и Корней Гиберт, работавший тогда в «Новосибирскэнерго», да топ-менеджер торгового дома «Щебень» Дмитрий Пингасов (после избрания депутатом возглавил совет директоров крупнейшего дорожного подрядчика «Новосибирскавтодор»).

В этом году на выборы пошли совладельцы крупного бизнеса, прежде не замеченные в политике. Это гендиректор Сибирской хлебной корпорации (крупнейший производитель хлебобулочных изделий в области) Дмитрий Терешков, генеральный директор строительной компании МЖК «Энергетик» Майис Мамедов, генеральный директор «Сибмоста» Владислав Кошкин и директор крупнейшего российского импортера риса «Продгамма-грэсти» Александр Хамидуллин. В списки попали также вице-президент фармдистрибутора «Роста» Александр Семенюк, директор филиала Россельхозбанка Александр Соболевский, заместитель директора УК САХО Михаил Курков, гендиректор птицефабрики «Октябрьская» Олег Подойма и директор Новосибирской ГЭС (филиал «Русгидро») Виктор Сершун. Есть и «ректорское» представительство – это руководители Сибирского госуниверситета путей сообщения Владимир Верескун, гостехуниверситета Николай Пустовой и аграрного университета Александр Денисов.

Хамидуллин рассказал «Ведомостям», что уже давно занимается благотворительной и общественной деятельностью и теперь «созрел для депутатской работы».

По словам Иванинского, бизнесменов, желающих стать кандидатами, «было еще больше, но партия проводила отбор».

«Бизнесу интересно быть в представительной власти и решать там вопросы бюджета и собственности. В предыдущую кампанию Новосибирская область выглядела нетипично и не привлекала представителей крупного бизнеса в качестве кандидатов, когда этим занимались уже многие регионы», – говорит доцент кафедры публичной политики ВШЭ Алексей Титков. С тех пор практика стала шире, а с 2006–2007 гг. в ЕР была создана специальная комиссия по взаимодействию с бизнес-сообществом под руководством Владимира Груздева, напоминает политолог.

В сегодняшних списках и целая плеяда из 17 депутатов из новосибирского горсовета (избраны в марте 2010 г., кандидаты от ЕР получили 30 из 40 мандатов), включая спикера Надежду Болтенко и обоих ее замов Дмитрия Асанцева и Юрия Зарубина. А Виктор Козодой, бывший депутат горсовета, не переизбравшийся весной на новый срок, теперь представит партию власти в округе № 18.

Сейчас у единороссов в ЗС Новосибирской области самая многочисленная фракция – 68 депутатов. Из них партия повторно выдвинула 47 человек, в том числе 25 по одномандатным округам и 22 – по спискам. Кроме того, к партии власти примкнули еще два действующих депутата, избранных в этот созыв от других партий, – Александр Абалаков (КПРФ) и Андрей Панферов (ЛДПР), а также три независимых кандидата – гендиректор Завода строительных материалов № 7 Геннадий Бессонов, гендиректор гостиницы River Park Олег Торопкин и гендиректор завода «Тайра» Алексей Кондрашкин. Все пятеро теперь сторонники ЕР.

Не будет в новом созыве нескольких действующих депутатов, в том числе вице-спикера заксобрания Анатолия Иваненко, депутатов Сергея Ковалева и Дмитрия Гордеева (подозреваются в получении взятки и мошенничестве соответственно), председателя сибирского отделения Российской академии сельхознаук Александра Донченко и олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Впрочем, последнего заменит другая известная в регионе спортсменка – биатлонистка Анна Богалий-Титовец.

Агитировать за ЕР в районах будут чиновники и депутаты: в списках есть депутаты Госдумы Валентин Бобырев, Владимир Клименко, Лиана Пепеляева и Ольга Онищенко, вице-губернатор Виктор Гергерт, министр здравоохранения области Олег Агеев, главы Центрального и Ленинского районов Новосибирска, 10 муниципальных районов области, мэры Кольцова Николай Красников и Искитима Виктор Пфейфер, аудитор Счетной палаты РФ Виктор Косоуров, бывший в 2000–2003 гг. первым вице-губернатором Новосибирской области. Некоторые чиновники перейдут на работу в ЗС, говорит заместитель секретаря регионального политсовета ЕР Виктор Игнатов.

Не забыла партия и о родственниках известных политиков: кандидатами от ЕР стали брат Александра Карелина, глава администрации Кудряшовского сельсовета Сергей Карелин и супруга депутата Николая Мочалина Ирина.

ЕР подготовила списки кандидатов последней из партий. Список КПРФ (сейчас у нее фракция из 18 депутатов, выдвинула 36 – по округам и 125 – по спискам) возглавили депутат Госдумы, первый секретарь обкома Анатолий Локоть, секретарь обкома Владимир Карпов и председатель Федерации профсоюзов области Александр Козлов. «Патриоты России» (представительства в ЗС сейчас не имеют) выдвинули директора «Сибирских брокеров и консультантов» Олега Попова, военного пенсионера Олега Алябьева и охранника ООО «Отечество» Манатила Назаралиева. Самая представительная тройка у «Справедливой России»: спикер Совфеда Сергей Миронов, руководитель фракции партии в Госдуме Николай Левичев и заслуженная артистка России, депутат Госдумы Елена Драпеко. В списке ЛДПР (всего выдвинула около 120 кандидатов, сейчас депутатов в заксобрании не имеет) – координатор регионального отделения Владимир Овсянников, полковник милиции в отставке Владимир Захаров и замгендиректора ЗАО «Росгидропром» Вячеслав Смагин.

По словам Игнатова, кандидаты от ЕР «из всех выдвинутых, безусловно, самые сильные». По его прогнозу, ЕР получит большинство в заксобрании нового созыва, взяв не менее 20 мандатов по спискам и еще не менее 30 по одномандатным округам. Овсянников признает, что у ЕР сильный список: «Этакий монстр <...> конгломерат чиновников и капитала, с которым оппозиционным партиям тяжеловато будет бороться». У ЛДПР 10–12 сильных кандидатов, которые могут рассчитывать на мандат, говорит Овсянников.

«В списке от ЕР нет некоторых влиятельных депутатов, а в тройке – губернатора Виктора Толоконского, это признак внутренней борьбы, которая на руку оппозиции», – считает Локоть из КПРФ. Он прогнозирует, что КПРФ увеличит свое представительство в собрании. С региональным отделением «Справедливой России» связаться не удалось.

Округов, где будет реальная борьба кандидатов, не так много, считает политолог Дмитрий Пучкин. По мнению Пучкина, ЕР может получить 55–60 мест, еще около 10 отойдут коммунистам, остальное поделят другие партии и самовыдвиженцы.