Сливают уголь

Инвесторам не понравились планы основных владельцев «Распадской» продать 80% акций компании. Вчера она подешевела сразу на 7%

«Распадская»

Производитель угля. Акционеры: Evraz Group (40%), менеджмент (40%, большая часть у гендиректора Геннадия Козового), 20% – на рынке. Выручка (МСФО, первое полугодие 2010 г.) – $446 млн. Чистая прибыль – $228 млн.

О том, что Evraz Group и менеджеры «Распадской» собираются продать акции угольной компании, вечером в среду сообщили информагентства со ссылкой на сотрудника компании, которая получила предложение о покупке бумаг. Продавцы наняли Deutsche Bank и Morgan Stanley для поиска покупателей на 80% акций «Распадской», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из компаний, получивших предложение. По его данным, банки уже начали встречи с потенциальными покупателями. Это подтвердили еще четыре источника, близких к банкам или компаниям, получившим предложение. Представители Evraz Group, Deutsche Bank и Morgan Stanley от комментариев отказались, их коллега из «Распадской» на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Вчера с открытия торгов бумаги «Распадской» начали дешеветь. К концу дня на ММВБ она потеряла 6,02% и стоила 156 млрд руб., в РТС – 7,07% ($5,45 млрд). Индексы бирж упали на 2,7 и 0,07% соответственно. Продажа бумаг «Распадской» ее основателями, опытными угольщиками, – плохая новость для компании, объясняет аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский.

Потенциальных претендентов на актив немало, рассказывают собеседники «Ведомостей». По данным двух человек, предложения получил «Мечел», еще один рассказал о Магнитке и НЛМК. Возможно, актив предложат и западным компаниям, ведь для российских инвесторов он чересчур дорог, считает один из собеседников.

Исходя из котировок 80% акций «Распадской» стоят $4,4 млрд. По мнению аналитиков «Уралсиба», такой пакет может стоить $5–6 млрд (с учетом премии в 20–30%).

Представители Магнитки и «Мечела» отказались от комментариев, их коллега из НЛМК не ответил на запрос. «Мечелу» актив в целом интересен, знает знакомый менеджеров компании, только она не готова платить за него живые деньги, а может предложить обмен акциями. Однако продавцы «Распадской» хотят получить деньги, знает он. Покупка «Мечелом» неочевидна с учетом того, что его чистый долг в 3,6 раза превышает EBITDA, говорит Сосновский. НЛМК тоже вряд ли заинтересуется сделкой: компания разрабатывает Жирновское месторождение с теми же марками угля, что производит «Распадская», замечает аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын.