Спецстрой под контроль


Директором Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) согласно обнародованному в пятницу указу президента вместо Николая Аброськина назначен замминистра обороны Григорий Нагинский. Он стал замминистра в 2010 г. – на этой должности Нагинский, будучи выходцем из строительного бизнеса, курировал вопросы строительства жилья для военнослужащих и расквартирования войск.

Спецстрой создан в 1990-е гг. на базе специализированных строительных управлений Минобороны. Аброськин возглавлял его с 1999 г., в январе ему исполнилось 60 лет, что является предельным сроком службы для генерала армии, поэтому его отставка была предопределена, говорит источник в Минобороны.

На агентство возлагаются задачи строительства баз, командных пунктов, военных городков, неотложного восстановления важной для государства инфраструктуры – например, в Чечне сразу после завершения активных боевых действий. Много Спецстрой возводил и жилья для военнослужащих. Однако, по словам чиновника Минобороны, территориальные управления Спецстроя, по сути, являются обычными предприятиями строительного бизнеса, подрядчиками-застройщиками, и доля заказов со стороны Минобороны не является основной. Контролировать же выполнение своих заказов у Минобороны не всегда получалось, хотя формально агентство подведомственно министерству.

Именно поэтому на должность директора Спецстроя назначен один из самых близких министру обороны Анатолию Сердюкову заместителей, говорит чиновник. Задача Нагинского – установить контроль за работой агентства в связи с тем, что на него будет возложена часть заказов по строительству квартир для военнослужащих. Для обеспечения военных очередников жильем до 2013 г. планируется построить 77 000 квартир за 150 млрд руб.

Назначение Нагинского на должность директора Спецстроя означает, что Сердюков по-прежнему имеет карт-бланш от руководства страны в решении наиболее важных задач, стоящих перед ведомством, в числе которых решение жилищного вопроса, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.