США пригрозили


Агентство Moody’s Investors Service предупредило, что уже в следующем месяце может понизить кредитный рейтинг США (сейчас Aaa), если правительство и конгресс не договорятся по вопросу увеличения предельного уровня госдолга страны и сокращения бюджетного дефицита. Понижение рейтинга может составить от одной до трех ступеней, отмечает Стефан Гесс из группы анализа суверенных рисков Moody’s. Ранее Standard & Poor’s изменило прогноз рейтинга США на «негативный».

В 2010 финансовом году (завершился в прошлом сентябре) дефицит бюджета США составил 10,5% ВВП, а госдолг – 93% ВВП. Сейчас долг вырос уже примерно до 100% ВВП. Устанавливаемый законодательством предельный уровень госдолга (сейчас – $14,294 трлн) был достигнут 15 мая. Министр финансов Тимоти Гайтнер несколько раз просил конгресс повысить лимит, в противном случае США к августу потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов и рефинансирования долга.

Но на прошлой неделе палата представителей отказалась повысить лимит долга, потребовав от администрации президента представить меры по радикальному сокращению дефицита. На очередной встрече в Белом доме с участием президента Барака Обамы, демократов и республиканцев стороны снова не смогли прийти к компромиссу, сообщает WSJ.

Понижение рейтинга не только увеличит стоимость обслуживания долга США, но и ударит по развивающимся рынкам, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: на фоне растущих рисков инвесторы предпочитают безопасные активы. Но вряд ли дело дойдет до понижения рейтинга, уверен он: конгресс и Белый дом договорятся. Многие игроки рынка не верят, что политики доведут ситуацию до дефолта, и считают продолжающиеся дискуссии политическим театром, пишет WSJ.