Золотой век газа

Следующие 25 лет станут золотым веком газа, считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА)

Мировой спрос на природный газ к 2035 г. вырастет на 1,8 трлн куб. м до 5,1 трлн куб. м, а доля газа в глобальном потреблении энергоносителей увеличится с 21 до 25%, говорится в опубликованном в понедельник докладе МЭА. Нефть останется главным источником энергии в мире, считает МЭА, но к 2035 г. ее доля снизится с 33 до 27%: из-за высоких цен нефтепродукты будут все меньше использоваться в промышленности и на транспорте.

Спрос на газ будет расти по мере увеличения производства электроэнергии; за счет уменьшения использования угля и – в меньшей степени – снижения доли атомной энергетики, пишут эксперты.

30% роста спроса на газ обеспечит Китай. Сегодня потребление в стране сопоставимо с показателями Германии, а к 2035 г. сравняется со спросом 27 стран Евросоюза, подсчитали в МЭА. В Индии спрос за 25 лет увеличится в 4 раза, на Ближнем Востоке – в два.

Прогноз получился очень оптимистичным, замечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог»: авторы максимально учли события в Японии и на Ближнем Востоке, а также усилия по борьбе с парниковым эффектом.

Чтобы удовлетворить возросший спрос, производство должно вырасти на величину, эквивалентную трехлетней добыче в России, подсчитали эксперты МЭА (в 2010 г., по данным ЦДУ ТЭК, Россия добыла 650 млрд куб. м газа).

Более 40% роста спроса удовлетворит «нетрадиционный газ», считает МЭА: сланцевый газ, метан в угольных пластах и газ в плотных породах. Лидерами по добыче такого газа останутся США и Канада, прогнозируют авторы доклада, но потенциал для добычи газа из плотных пород есть и у России. По мнению МЭА, к 2035 г. Россия останется крупнейшим производителем топлива, лидируя по добыче «традиционного газа». «Главное – не жадничать», – говорит Нестеров: России необходимо, пользуясь своими конкурентными преимуществами, не допустить потери рынков из-за высоких цен, а в перспективе и расширить свое присутствие.

Представитель «Газпрома» комментировать выводы МЭА отказался.