Первая мировая кибервойна

Серия громких утечек информации – результат работы китайских хакеров. Такой вывод сделали журналисты Vanity Fair на основе данных экспертов по безопасности, в том числе McAffee

О самой массированной за всю историю интернета серии кибератак говорится в статье, опубликованной в свежем номере журнала Vanity Fair. Публикация совпала с выходом доклада разработчика средств безопасности McAffee «Раскрыто: операция Shady Rat», на который ссылаются и авторы статьи. Одно из значений слова rat («крыса») – «инструмент удаленного администрирования», который хакеры могут использовать незаметно для владельцев компьютерной сети. Так автор исследования McAffee – вице-президент компании по исследованию угроз Дмитрий Альперович назвал серию хакерских атак на множество компаний и госорганизаций разных стран, в результате которых злоумышленники получили доступ к секретным данным 72 организаций, в том числе ООН, правительств США, Тайваня, Индии, Южной Кореи, Вьетнама и Канады, Международного олимпийского комитета, Lokheed Martin и множества других организаций и компаний, в том числе оборонных. Альперович говорит, что делит весь список крупнейших компаний Fortune Global 2000 на две категории: «те, кто уже знает о взломе своей сети, и те, кому о нем еще не известно».

За всеми этими взломами стоит один «государственный участник», уверен он, но отказывается назвать его. Другие опрошенные Vanity Fair эксперты указывают на Китай. Для поддержания экономического роста Китай все чаще прибегает к масштабным кражам информации, цитирует журнал директора и ведущего экономиста некоммерческого исследовательского института США Cyber Consequences Unit Скотта Борга: «Кибератаки стали главной частью стратегии развития Китая».

Доклад McAffee не дает оснований считать атаки Shady Rat самыми масштабными в истории, скептична основатель Infowatch Наталья Касперская. А директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм усматривает уязвимость американских компаний в их любви к технологиям удаленного доступа: «По нашим древним стандартам любая секретная информация должна быть отделена от интернета 10-метровым забором».