Роботы нокаутировали всех

В американском прокате с отрывом лидирует новый продюсерский проект Роберта Земекиса «Живая сталь». За ним следует еще фильм последнего Венецианского кинофестиваля «Мартовские иды»

На первой строчке «Живая сталь» с $23,3 млн. Учитывая, что фильм про бокс, – это отличный результат. Самым успешным в том же сегменте до вчерашнего дня был «Рокки 4», стартовавший с $20 млн. Для фильма про роботов так себе: «Искусственный разум» Спилберга в первый уикенд заработал $29,4 млн. Продаваемый как фильм-драка для мальчиков, блокбастер «Живая сталь», возможно, недобрал часть семейной аудитории. Маркетинговая кампания игнорировала сюжетную линию воссоединения отца и сына на почве любви к трансформерам.

На второй строчке – предвыборная драма Джорджа Клуни «Мартовские иды» ($10,4 млн). Бывало, политическая борьба на экране привлекала гораздо больше зрителей. Как раз в марте этого года «Меняющие реальность» заработали на старте в два раза больше ($21,16 млн). И все же для фильма с Джорджем Клуни («Майкл Клейтон», собрал $10,37 млн) и Райаном Гослингом (стартовый результат «Драйва» – $11,3 млн) $10,4 млн – предсказуемая отметка. Наличие в кадре обоих артистов собрало в зале девушек (58%) и женщин до 35 лет (65%).

Вместе с «Человеком, который все изменил» и «Отважными» «Мартовские иды» уже позволили компании Sony в этом году заработать на американском рынке $1 млрд. Sony стала четвертым дистрибутором-миллиардером после Paramount, Warner Bros. и Disney.

«История дельфина» и «Человек, который все изменил» на третьей неделе проката потеряли 34% и 38% соответственно. Суммарные сборы картин также растут почти параллельно – $49,07 млн и $49,25 млн за 18 дней.

Хорошо держится история борьбы с болезнью персонажа Джозефа Гордон-Левитта под названием «У меня рак». Потеряв только 36%, фильм сохранил за собой пятую строчку прокатной таблицы, которую занял на прошлой неделе.

В ограниченном прокате стартовал необъяснимо популярный подростковый b-хоррор «Человеческая многоножка – 2». Герой нового фильма, посмотрев первую часть, решил сделать собственную версию отвратительной многоножки. Фильм шел в 18 залах исключительно ночными сеансами в пятницу и субботу и собирал по $3000 с экрана, как лидеры проката.