Обогнать прогноз

Экономика России закончит год с лучшим результатом, чем предусмотрено официальным прогнозом, и вырастет на 4,5%, допускает Минэкономразвития. Динамика отдельных отраслей подтверждает, что данные по ВВП должны быть пересмотрены, соглашаются эксперты

Официально Минэкономразвития прогнозирует, что в этом году ВВП России вырастет на 4,2%, напомнил замминистра Андрей Клепач на банковском форуме в Лондоне, однако итог может оказаться выше этой цифры: «После уточнения данных Росстатом, возможно, [рост будет] ближе к 4,5%» (цитата по «Интерфаксу»). Министерство ожидает, что Росстат пересмотрит данные по ВВП за I и II кварталы, согласно которым рост составил 4,1 и 3,4% соответственно. Само Минэкономразвития считает, что результаты были лучше – 4,2 и 3,7%.

Данные Росстата изначально казались заниженными, согласен Александр Морозов из HSBC: отдельные показатели, такие как оборот розницы, не стыкуются с оценкой ВВП. Потребление домохозяйств выросло на 5,7% в I квартале и на 6,6% во втором, при том что рост розницы и услуг, из которых это потребление состоит, был существенно ниже (4,7 и 2,3% в I квартале; 5,6 и 2,9% во втором). Позже Росстат повысил данные по росту розницы и услуг на 0,3–0,9 п. п. Значит, должна быть пересмотрена и динамика самого ВВП, ожидает Морозов: квартальные данные Росстат пересматривает несколько раз.

Кроме того, статистическое ведомство пересмотрело динамику оптовой торговли – знак поменялся с минуса на плюс: вместо -1,5% стало +3,4% в I квартале, во втором -2,1% поменялось на +3,1%; это также может привести к повышению оценки ВВП, ожидает Минэкономразвития.

«Странно плохо выглядит и III квартал на фоне бурного роста в сельском хозяйстве и как минимум неухудшения ситуации в других отраслях», – недовольна Юлия Цепляева из BNP Paribas. По предварительной оценке Росстата, рост в III квартале составил 4,8%. За январь – октябрь, по данным Минэкономразвития, экономика выросла на 4,3%. Но годовой итог в 4,5% потребует пересмотра квартальной динамики, говорит Морозов: пока рост ВВП соответствует прогнозу в 4,2%. Цепляева ожидает роста на 4,3%.