Карманные инвестиции


В 2001–2010 гг. вложения в фонды прямых инвестиций после уплаты комиссионных приносили пенсионным фондам США в среднем 4,5% годовых, говорится в исследовании Йельского и Маастрихтского университетов. Это меньше 6,7%-ного роста индекса S&P 400, который рассчитывается для компаний среднего размера. За тот же период в качестве комиссионных пенсионные фонды ежегодно платили в среднем 4% инвестированного капитала. Помимо этого фонды прямых инвестиций берут и другие комиссионные, а также пятую часть прибыли от инвестиций.

«Если предположить, что комиссионные за прирост стоимости активов составляли обычные 20%, получается, что за последние 10 лет примерно 70% объема прироста стоимости активов пошло на комиссионные», – отмечает профессор Йельского университета Мартин Кремерс.

В общем случае фонды прямых инвестиций берут 2% комиссионных за управление активами и 20% за прирост их стоимости. Комиссия за управление берется за весь капитал, внесенный клиентами, а не за его инвестированную часть. Поэтому в первые годы работы с деньгами комиссия за управление может составлять больший процент от суммы инвестированных средств. Если, например, в первый год работы фонд инвестирует $100 млн от $1 млрд собранных средств, $20 млн, которые он возьмет за управление, будут составлять 2% внесенного и 20% инвестированного капитала.

В 1991–2000 гг. пенсионные фонды США платили фондам прямых инвестиций в среднем 2% от инвестированного капитала и зарабатывали – с учетом комиссионных – 21% годовых (данные CEM Benchmarking).

Рост комиссионных в 2000-е гг. может быть следствием того, что инвесторы готовы вкладывать в фонды прямых инвестиций больше денег и многие из фондов учреждены совсем недавно. Фонды фондов, фактически работающие как посредники, также могут брать дополнительные комиссионные.

Нынешняя стандартная схема комиссионных – плод усилий самих же пенсионных и целевых фондов. В начале 90-х гг. инвесторы не соглашались платить комиссионные на общую сумму инвестированного капитала. Если сумма инвестиций возрастала, например, вдвое или втрое, фонды хотели платить 2% за первоначально инвестированный $1 млн, а не за $2 млн или $3 млн, в которые он превратился.