На активы Александра Сенаторова обращено взыскание

Мещанский суд за долги перед Альфа-банком наложил взыскание на имущество владельца Kopernik Александра Сенаторова. Сам он считает это попыткой захвата активов

Мещанский районный суд вчера обратил взыскание на имущество юридических лиц, которых связывают с Сенаторовым, рассказали два человека, близких к обеим сторонам процесса. Из карточки дела следует, что истцом выступает «Дейлмонт лимитед» (представляет интересы Альфа-банка), а ответчиками – сам Сенаторов и компании «Оптима», «Форестдейл», «Эспрессо центр», «Ингеоком МСФ» и др.

Kopernik Group

Инвестиционно-девелоперская компания. Основной владелец – Александр Сенаторов. Финансовые показатели не разглашаются.

Их имущество в качестве обеспечительной меры было арестовано еще 3 ноября 2011 г.: квартиры, машино-места, земля на пр-те Вернадского (площадка под гостиницу на 50 000 кв. м) и на ул. Архитектора Власова (здание ЦНИИПСК им. Мельникова), а также Дом Наркомфина на Новинском бульваре. Человек, близкий к руководству Альфа-банка, рассказывал, что общий долг Сенаторова – около $60 млн ($40 млн – основной, $20 млн – пени и штрафы). По словам Сенаторова (передал через представителя), стоимость арестованных активов больше суммы долга.

Представитель Альфа-банка от комментариев отказался.

Сенаторов передал, что принятое решение – продолжение кампании, инициированной Альфа-банком для захвата его имущества, и что он и другие ответчики будут оспаривать решение суда.

Kopernik при реструктуризации кредита на $185 млн уже отдала банку два здания на Красной Пресне и БЦ «Северное сияние» на ул. Правды. А летом 2010 г. суд обратил взыскание на личное имущество Сенаторова, в том числе на деньги в сумме $1,28 млн.

Сенаторов говорит, что решение суда оказывает существенное влияние на бизнес Kopernik: арестована значительная часть активов. В сообщении самой Kopernik говорится, что, хотя истец и утверждает, что Сенаторов – бенефициар упомянутых в решении компаний, документов, подтверждающих это утверждение, в суд не предоставлено. Кроме того, российское право не позволяет требовать долги граждан с юридических лиц, даже если эти граждане – акционеры или учредители, пишет Kopernik.

Адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев говорит, что по закону ответственность перед кредиторами несет непосредственно юридическое лицо, а в отдельных случаях – акционеры. Бенефициара к ответственности, по его мнению, в России можно привлечь, только если будет доказано, что он был получателем кредита или выступал поручителем.