Усть-Лугу снимут на камеру

Нефтяной терминал Геннадия Тимченко в порту Усть-Луга может заработать на следующей неделе. Но перед его запуском вице-премьер Игорь Сечин потребовал оснастить причалы датчиками «Глонасс» и веб-камерами

«Транснефть» в очередной раз готовится к запуску БТС-2. Первая тестовая загрузка танкера запланирована на 22 марта, сказал «Ведомостям» сотрудник монополии. Запуск произойдет на следующей неделе, подтвердил представитель Невской трубопроводной компании (НТК, собственник причалов). Возможно, на церемонию приедет премьер Владимир Путин, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Труба была готова еще прошлой осенью и должна была заработать к 1 декабря, но запустить проект помешали проблемы на причалах порта Усть-Луга (4 и 5), через которые нефть должна была переваливаться в танкеры. Ростехнадзор обнаружил провалы, которые образовались из-за расхождения причальной стенки. Начался ремонт, запуск проекта отложили до конца I квартала. С тех пор называлось несколько примерных дат запуска, но он все время откладывался. Одной из причин было отсутствие разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию объекта, рассказывали собеседники Ведомостей» в ведомстве, «Транснефти» и собственнике причалов – НТК.

Получено ли это разрешение сейчас, не ясно. Представитель Ростехнадзора от комментариев отказался, его коллега из НТК отметил лишь, что претензий к качеству объекта у ведомства нет. Правда, обнаружилось, что отсутствует система мониторинга за состоянием причалов. Это следует из протокола совещания по безопасности терминала НТК, которое 13 марта провел Сечин (копия документа есть у «Ведомостей»). Вице-премьер поручил НТК до 18 марта установить веб-камеры, которые позволят осуществлять круглосуточное наблюдение за объектом через интернет, а также датчики системы «Глонасс».

Датчики будут установлены как на верхних строениях причалов, так и на причальной стенке, рассказывает источник, близкий к одному из участников совещания, это позволит фиксировать даже незначительные колебания или деформации. Представитель НТК не сказал, создаст ли компания систему мониторинга до 18 марта.

Практика установки веб-камер в последнее время популярна в России. В 2010 г. правительство поручило установить веб-камеры на площадках, где строилось жилье для жителей регионов, пострадавших от пожара. Веб-камеры были установлены также и на избирательных участках на президентских выборах 2012 г. Это было сделано, чтобы каждый желающий мог следить за происходящим. Но порт – режимный объект и доступа к камерам у всех желающих не будет, только у контролирующих органов и компаний, говорят несколько собеседников «Ведомостей».