Грузовики притормозили

Немецкий автоконцерн MAN из-за проблем с согласованиями на полгода откладывает открытие завода стоимостью 25 млн евро

MAN

промышленный концерн. акционеры – Volkswagen (71%). капитализация – 11,52 млрд евро. финансовые показатели (2011 г.): выручка – 16,5 млрд евро, чистая прибыль – 247 млн евро.

Год назад руководство MAN подписало с администрацией Петербурга меморандум о взаимопонимании. Завод по сборке грузовиков концерн планировал открыть в I квартале этого года на арендованной площадке в Шушарах.

Инвестиции в проект – около 25 млн евро, на первом этапе мощность составит не меньше 6000 машин в год, будет создано 100 рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора.

Производство откроется в октябре этого года, сообщила пресс-служба в среду после посещения губернатором Георгием Полтавченко завода MAN Truck & Bus AG в Баварии. На предприятии Полтавченко встретился с председателем правления концерна Георгом Пахта-Рейнхофеном. Представители концерна и пресс-службы комитета экономического развития вчера отказались комментировать причины переноса сроков.

«Ряд согласований по открытию завода находится в процессе завершения», – сообщила представитель ООО «Ман трак энд бас рус». «Первоначальные сроки ввода проекта принимались без учета российских реалий, согласования, включая все инстанции, заняли больше времени, чем рассчитывало руководство концерна, а работать до получения официальных бумаг, как часто делают в России, немецкий производитель не рискует», – рассказывает один из партнеров MAN.

Петербург заинтересован в скорейшей реализации проекта, за концерном будет закреплен ответственный сотрудник городского правительства для содействия в пошаговой реализации проекта, заверил Полтавченко руководство MAN. Вчера пресс-служба губернатора сообщила, что курировать проект поручено председателю комитета по внешним связям Александру Прохоренко.

Вряд ли перенос связан с рыночной конъюнктурой, уверен один из автопроизводителей. Позиции MAN по продаже грузовиков неплохие, в последнее время спрос на грузовики опережает даже спрос на легковые автомобили, но экономическая ситуация в Европе остается нестабильной, что может влиять на планы компаний, рассуждает исполнительный директор российского аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

«После назначения нового правительства в России мы ожидаем умеренный рост на этом рынке», – говорит представитель Scania.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в I квартале этого года продажи грузовиков снизились на 2% к аналогичному периоду прошлого года до 4547 штук. В прошлом году в России продано 7600 грузовиков MAN.