Оставила бренд

Из «Мегафона» уходит заместитель гендиректора по коммерции Лариса Ткачук. Бывшие коллеги и эксперты считают ее главной заслугой разработку сильного бренда «Мегафона»

Ткачук покидает «Мегафон», рассказал «Ведомостям» один из партнеров оператора и подтвердил представитель «Мегафона». Замена пока не подобрана, идет работа над новой структурой управления, добавил он.

ОАО «Мегафон»

Оператор мобильной и фиксированной связи. Акционеры: «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (50% плюс 1 акция), TeliaSonera (35,6%), Megafon Investments (14,4%). Финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): выручка – 242,6 млрд руб., чистая прибыль – 43,6 млрд руб.

Ткачук пришла в «Мегафон» в 2002 г., всего через год после его создания, и на нее легла вся работа по продвижению бренда – от разработки идеологии до имиджевых кампаний, вспоминает первый коммерческий директор «Мегафона» в Москве Сергей Бешев (ушел в 2005 г.). Именно Ткачук собрала креативную команду менеджеров и многие до сих пор в «Мегафоне», говорит он.

«Мегафон» обязан Ткачук брендом, согласна его бывший пресс-секретарь Марина Белашева. В 2010 г. оператор стал вторым в России по числу сотовых абонентов и выручке от мобильной связи, сместив «Вымпелком» на 3-е место, – во многом это заслуга Ткачук.

За 10 лет работы в «Мегафоне» Ткачук сроднилась с его брендом и ее уход может способствовать его обновлению, считает Бешев. В отличие от «Вымпелкома» и МТС «Мегафон» не менял бренд, а только вносил в него косметические изменения – и тем не менее нарастил и финансовые показатели, и долю рынка, отмечает управляющий директор BrandLab Александр Еременко. Это доказательство силы бренда «Мегафона», уверен он: оператор не стремился удивлять абонентов, но его брендинговая политика была четкой и выверенной. В результате «Мегафон» воспринимается как оператор, ориентированный на молодежную аудиторию, а его услуги – как доступные и недорогие, хотя де-факто средняя стоимость минуты разговора у «Мегафона» приближается к уровню «Вымпелкома», лидирующего в «большой тройке» по этому показателю. Еременко уверен, что, когда абонентам разрешат менять оператора, сохраняя номер, «Мегафон» только выиграет.

Сама Ткачук не ответила на звонок «Ведомостей».