Maserati за $4000

Антимонопольная служба (ФАС) не дает Росимуществу продать без торгов за $4000 конфискованный спортивный Maserati

Оказавшийся предметом судебного спора 10-летний Maserati M 128 GT был продан Росимуществом в прошлом году за 121 139 руб. Объявление о продаже конфискованной машины было размещено в бюллетене ведомства. Первую заявку на покупку спустя две недели после публикации подал А. Г. Кандалов, ему и досталась машина.

Связаться с агентством оценки «Автовелью», оценивавшим автомобиль, не удалось. Цена 10-летнего Maserati GT на рынке – около 2 млн руб. (данные интернет-магазинов). Имеет ли машина повреждения, в бюллетене не сказано (лишь общие данные – выпущена в 2002 г., мощность – 390 л. с., цвет – темно-зеленый), эта информация предоставляется только по письменному заявлению на осмотр или на приобретение лота.

Но некий И. Н. Богданов пожаловался на Росимущество в ФАС. Служба изучила дело и решила, что продажа без торгов нарушает закон о конкуренции, и предписала отменить сделку.

В ответ Росимущество оспорило претензии в Арбитражном суде Москвы, сославшись на положение об имуществе, обращенном в госсобственность, – в нем не определено, как именно следует продавать конфискат. Чтобы сэкономить на хранении имущества, оно продается напрямую без торгов, приводится в определении суда позиция Минэкономразвития (решение от 6 августа опубликовано в картотеке дел). Однако суд все же согласился с ФАС. По Гражданскому кодексу продажа переданного государству имущества – это приватизация, указывает суд, а закон о приватизации не разрешает прямые продажи (без решения правительства. – «Ведомости»). Без торгов первый человек, подавший заявку, получает преимущество, хотя могли появиться и другие претенденты на лот, пишет суд, машину нужно выставить на торги. Когда сделка будет признана недействительной, покупателю придется вернуть машину, а ему возвратят деньги, объясняет партнер White & Case Григорий Чернышов.

Представители Росимущества и Минэкономразвития не смогли оперативно прокомментировать спор. Росимущество и раньше не проводило торги, замечает начальник управления ФАС Вадим Соловьев: «Надеемся, что в дальнейшем ведомство будет соблюдать требования закона о приватизации». Мечта ФАС – публиковать на портале, аналогичном torgi.gov.ru, информацию о конфискате, вещдоках и приватизации вообще, говорил ранее руководитель службы Игорь Артемьев.