Дума обошла правительство

Депутаты решили поторопиться с пенсионной реформой, предложив уже с 2013 г. урезать накопительный платеж до 2%. Финансово-экономический блок правительства намерен выступить против этой инициативы
Депутаты договорились о реформе за спиной финансово-экономического блока правительства (на фото справа председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев)/ С.Мамонтов/ РИА Новости

Депутаты предлагают уже со следующего года сократить с 6 до 2% отчисления на накопительную часть пенсии, сообщила пресс-служба «Единой России» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева. Поправка будет внесена в правительственный законопроект «Об обязательном пенсионном страховании» и позволит снизить дефицит Пенсионного фонда России (ПФР), отмечалось в пресс-релизе. В нем же говорилось, что поправка согласована всеми фракциями и председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским.

Пока согласована лишь поправка ко второму чтению бюджета ПФР, объяснил Исаев «Ведомостям». Поправка в закон «Об обязательном пенсионном страховании» будет внесена в ближайшее время, отмечает он. По словам Исаева, аналогичное предложение содержалось в подготовленной правительством и направленной президенту стратегии развития пенсионной системы. На это обращает внимание и Рязанский. Он утверждает, что поправки готовятся с учетом мнения возглавляющего социальный блок вице-премьера Ольги Голодец.

Правительство действительно отправило президенту проект пенсионной реформы с предложением сократить до 2% накопительный компонент (срока в документе не было), но консолидированной позиции среди вице-премьеров и министров нет. За урезание накопительной части – Голодец и Минтруд, против – первый вице-премьер Игорь Шувалов, Минэкономразвития и Минфин. Президент Владимир Путин поручил правительству обсудить до января проект стратегии с экспертами.

Источники, близкие к руководству «Единой России», говорят, что предложенная Исаевым поправка – его собственная инициатива, неформально согласованная, по всей видимости, с Голодец и Минтрудом. Представители вице-премьера и министерства утверждают, что не видели поправку. Но Голодец ее поддерживает, добавляет представитель вице-премьера. «Поправка пока не поступала в министерство, поэтому мы не можем ее комментировать развернуто», – более осторожен представитель Минтруда.

Об инициативе депутатов не знали ни чиновники Минфина, ни Минэкономразвития, с которыми удалось пообщаться «Ведомостям». «Любые подобные поправки должны согласовываться с правительством и министерствами», – настаивает сотрудник Минэкономразвития. Высокопоставленные чиновники обоих министерств говорят, что не поддержат поправку. Другой федеральный чиновник, знакомый с позицией администрации президента, считает, что решение о накопительной части нужно принимать только в увязке с формулой расчета пенсии, а она пока не согласована.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не стала комментировать ситуацию. Администрация президента не поддержит поправку, пока не будет согласованной позиции правительства, следует из ответа пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«А как же объявленное ранее широкое общественное обсуждение пенсионной реформы?» – удивляется инициативе депутатов бывший министр финансов Алексей Кудрин. Уменьшение накопительной части на 4% подорвет возможность выплаты достойных пенсий в будущем, а обещания правительства и «Единой России» накапливать пенсионные права и ежегодно индексировать их в размере выше инфляции останутся на бумаге, уверен он: «Или предложенная система станет генерировать растущий долг государства, источников погашения которого будет постоянно не хватать».

По действующей формуле при увеличении доходов ПФР нужно индексировать и пенсии, поэтому сокращение накопительной части приведет к росту нагрузки на фонд, объясняет Владимир Назаров из Института Гайдара. Даже при новой формуле расчета пенсии перераспределение страховых взносов в пользу солидарной части серьезно на дефиците ПФР не скажется, отмечает он. Перераспределение 4% увеличит доходы фонда примерно на 380 млрд руб., а 6% – на 500 млрд при дефиците в 2,8 трлн руб. говорит Назаров.