Арбитр Абрамович

Третьим по величине совладельцем «Норникеля» может стать Роман Абрамович – его зовут в качестве арбитра в споре Олега Дерипаски и Владимира Потанина

Вчера на LSE 10% «Норникеля» стоили $2,9 млрд. Сейчас «Норникель» владеет 16,54% своих акций, из них 7,4% заложены по сделке репо. На скупку бумаг компания потратила $8,9 млрд (сейчас такой пакет стоит $4,7 млрд). В начале ноября совет директоров решил погасить до 10% акций компании. Какие именно акции может купить Абрамович – те, которые планировалось погасить, или оставшиеся, – не ясно. В любом случае либо Абрамовичу придется покупать бумаги почти в два раза дороже рынка, либо «Норникелю» – списывать убытки, говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Роман Абрамович может выкупить часть квазиказначейского пакета «Норникеля», рассказали «Ведомостям» три источника, близких к разным акционерам «Норникеля». Один из них уточняет, что Абрамовичу предложено около 10% акций компании, Bloomberg пишет о доле в 6,9%.

Идея о том, что для разрешения конфликта между основными владельцами «Норникеля» (UC Rusal и «Интерросом») нужен кто-то третий, не нова. Идея пригласить Абрамовича в качестве арбитра обсуждается давно, говорит один из собеседников «Ведомостей». У него хорошие отношения и с властью, и с Дерипаской, и с Потаниным, объясняет другой.

Два собеседника, близких к акционерам «Норникеля», говорят, что выступить арбитром Абрамовича попросил Дерипаска. Бизнесмены были партнерами по «Русскому алюминию», но в 2003–2004 гг. Абрамович продал долю Дерипаске.

Чем скорее будет заключен мир с «Интерросом», тем скорее UC Rusal сможет рассчитывать на более высокие дивиденды от «Норникеля». Проект нового акционерного соглашения предполагает выплату акционерам 50% чистой прибыли (по нынешней политике – 20–25%), рассказывает один из собеседников. В среднем это около $500 млн в год, что покроет 80% процентных платежей UC Rusal по кредитам, уточняет он. Это поможет Дерипаске объяснить партнерам по UC Rusal, зачем алюминиевому холдингу акции «Норникеля», и поддержит финансовое положение компании, рассуждает собеседник.

Абрамович может стать третьей стороной в акционерном соглашении, подписать которое готовятся Дерипаска и Потанин, знает источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». Подписано оно может быть до 3 декабря, знают два собеседника. В этот день в Международном коммерческом арбитраже в Лондоне начнется рассмотрение иска UC Rusal к «Интерросу» об исполнении прежнего соглашения (претензии UC Rusal – на $1,5 млрд, встречный иск «Интерроса» – на $200 млн). Вероятно, «Интеррос» опасается проигрыша, поэтому торопится подписать новый документ до слушаний, рассуждает Шенк.

Представители «Интерроса», UC Rusal, Millhouse, «Норникеля» от комментариев отказались.