Не только деньги

Работодатели во всем мире поняли, что деньги пусть и эффективный, но уже недостаточный инструмент борьбы за таланты. Готового рецепта нет – ценятся индивидуальные ноу-хау

Первое место в рейтинге Fortune уже четвертый раз занимает Google ($37,9 млрд дохода в 2012 г.), которая традиционно делает немало, чтобы удержать сильную профессиональную команду. В 2012 г. компания открыла для сотрудников три новых центра здоровья и спортивный комплекс с полем для хоккея на роликовых коньках и несколькими баскетбольными площадками.

Занимающую 2-е место частную аналитическую компанию SAS ($2,725 млрд дохода) сотрудники любят за «творческую анархию». В 2021 г. компания, например, обзавелась фермой, которая поставляет органические продукты в ее четыре кафетерия.

Третья в рейтинге Fortune – CHG Healthcare Services ($620 млн дохода в 2011 г.). В прошлом году она открыла для персонала два центра здоровья. Традиционно компания проводит среди сотрудников самые разные соревнования – например, костюмированный конкурс «Оденься, как твой любимый президент». Специалисты по продажам, выполняющие поставленные перед ними цели, получают оплачиваемые отгулы.

The Boston Consulting Group (4-е место) заботится, чтобы сотрудники не работали сверхурочно слишком много, а новые консультанты могут отсрочить выход на работу на срок до полугода. Продовольственный ритейлер Wegmans Food Markets (5-е место) может похвастаться низкой – 3,6% – текучестью кадров благодаря тому, что широко практикует референсный метод найма: у 20% сотрудников среди коллег есть родственники. Специализирующаяся на хранении данных NetApp (6-е место) поощряет сотрудников к тому, чтобы они сообщали руководству, если видят, что кто-то из коллег делает что-то полезное для компании. Нефтегазовая Hilcorp Energy (7-е место) в 2010 г. пообещала половине сотрудников, что если за пять лет компания удвоит объем производства и освоения резервов, то каждый из них получит дополнительные $100 000. Частная брокерская фирма Edward Jones (8-е место) регулярно проводит для сотрудников соревнования по фигурному катанию и рыбной ловле; 44% вакансий заполняются по внутренним рекомендациям. Разработчик программного обеспечения Ultimate Software (9-е место) полностью оплачивает медицинскую страховку сотрудникам и членам их семей; раз в два года сотрудники имеют право на бесплатный отпуск. Управляющая жилой недвижимостью Camden Property Trust (10-е место) сдает сотрудникам квартиры по льготной цене.

Как приветить таланты

Хорошие работодатели стараются придумать собственное ноу-хау, чтобы персонал почувствовал заботу о себе. Intel раз в квартал расстилает красную ковровую дорожку, по которой проходят ее новые сотрудники, в первый рабочий день их снимают фотографы и видеооператоры компании. Производитель медоборудования Stryker разрешает сотрудникам, если у них или их семей возникает такая необходимость, пользоваться функциональными медицинскими кроватями для обычных и реанимационных палат.

Сотрудники автосервиса JM Family Enterprises, проработавшие в компании 10 лет, получают в подарок возможность провести уикенд на популярном курорте Бока-Ратон, расположенном на побережье Флориды.

Qualcomm, занимающаяся разработкой беспроводных систем связи, каждую неделю устраивает на своей территории рынок, на котором предлагают свою продукцию местные фермеры.

Hitachi Data Systems каждое лето проводит «День братьев меньших», когда сотрудники приводят на работу питомцев, которых там уже ждут парикмахеры для животных, зоомагазины и дрессировщики. Аудиторская Plante Moran летом два раза в неделю потчует персонал мороженым, осенью – сидром и пончиками. Страховая компания Allianz раз в четыре года проводит для сотрудников, занимающихся спортом, олимпиады. Компания оплачивает расходы участников и организует церемонию открытия; в 2010 г. в играх, которые проводились в Будапеште, участвовало более 70 стран.

Google в случае смерти сотрудника на протяжении 10 последующих лет выплачивает половину его вознаграждения супругу/супруге или партнеру.

Dreamworks Animation выделяет всем, работающим в ней, $25 ежемесячно на печать фотографий, открыток и личных календарей в своих студиях.

У менеджеров Hilcorp Energy есть специальный бюджет на поощрение сотрудников – они премируются прогулкой на лошадях или приглашением на барбекю.

В QuikTrip на стол новобранцев ставится коробка леденцов, и многие их коллеги, проходя мимо, «ныряют» в нее, попутно знакомясь с новичками.

Вакансии от лучших

Даже в кризис лучшие работодатели ищут новых сотрудников, показывает рейтинг Fortune. The Boston Consulting Group (1000 вакансий в США, в основном позиции консультантов) заинтересована в людях, которые не только быстро найдут решение проблемы, но «проявят естественное любопытство к смежным вопросам и возможностям», отмечает начальник отдела персонала BCG в Америке Дженнифер Компарони.

У NetApp также около 1000 вакансий, большинство из которых для программистов. Претенденты должны быть готовы обсуждать не только свои свершения, но и цели и планы по их достижению, говорит директор компании по кадрам Элиза Грациано.

Edward Jones в основном ищет финансовых консультантов, в Северной Америке у компании 4630 вакансий. По словам Джона Рейхала, отвечающего в Edward Jones за поиск талантов, компании интересны претенденты разного происхождения и с разным профессиональным опытом. Еще более, чем опыт в финансовой сфере, в Edward Jones ценятся предпринимательские навыки, позволяющие управлять отделением и строить отношения с клиентами. «Мы предлагаем отличные тренинги, но ничто не может заменить самодисциплины», – констатирует Рейхал.

В Qualcomm, у которой около 1000 – в основном программистских – вакансий, от кандидатов ожидают естественности. «Расслабьтесь, внимательно слушайте и отвечайте на конкретный вопрос рекрутера, а не предлагайте заранее заготовленный ответ», – советует специалист по подбору кадров Qualcomm Кэти Дрейгон.