Подсудная связь

Выдача «Скартелу» частот для сети LTE признана незаконной. Решение суда затронет также МТС, «Мегафон» и «Ростелеком»
З. Милявская/ Ведомости

Решение апелляционного суда ударит и по операторам из числа тех, что выиграли частоты того же диапазона на конкурсе в июле 2012 г. (МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком»), считает человек, близкий к одному из участников процесса.

ООО «Скартел»

Оператор мобильного широкополосного доступа. Акционеры: 100% – Garsdale Services Ltd., 82% которой принадлежит Алишеру Усманову, 13,5% – фонду Telconet Capital Сергея Адоньева, 4,5% – «Ростехнологиям». Выручка (управленческая отчетность, 2010 г.) – 3,73 млрд руб., чистая прибыль – 385 млн руб.

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) выделить «Скартелу» (бренд Yota; работает в 20 крупнейших городах России) частоты 2,5–2,6 ГГц для строительства федеральной сети связи четвертого поколения (4G LTE), сообщил суд на сайте.

Жалобу подал волгоградский телевизионный оператор ЭРОС («Электронные радиооптические системы»), работающий на тех же частотах в стандарте MMDS, – оспаривалось решение Арбитражного суда Москвы. В ноябре 2012 г. он отклонил иск ЭРОС к ГКРЧ с тем же требованием – отменить выдачу частот «Скартелу».

ГКРЧ выделяла «Скартелу» полосы частот взамен других, в том же диапазоне 2,5–2,7 ГГц, которые он использовал для работы в стандарте WiMax. Полосы, которые освободил «Скартел», были выставлены на конкурс и достались МТС и «Ростелекому». Отменяя пункт решения ГКРЧ, касающийся «Скартела», суд, по сути, возвращает оператору прежние частоты: отмена разрешений на их использование оговаривалась тем же самым пунктом.

Отмена решения ГКРЧ не обязательно приведет к аннулированию результатов конкурса, возражает сотрудник одного из операторов: если «Скартел» снова станет WiMax-оператором, он будет освобождать частоты по мере истечения срока лицензий или по договоренности с операторами на местах.

Решение апелляционного суда затрагивает и интересы «Мегафона», который использует LTE-сети «Скартела» как виртуальный оператор. Своей сети 4G у «Мегафона» нет, а в сети, построенной на базе Yota, в конце 2012 г. сервисами LTE пользовалось 100 000 (из 62 млн) его абонентов.

«Скартел» подаст кассационную жалобу, говорит его представитель, но мотивировочную часть решения апелляционного суда компания пока не получила.

«Скартел» вправе ходатайствовать в кассационной инстанции о приостановлении действия решения, напоминает Алексей Пономарев из юридической компании «Клифф»: шансы на успех велики, если, например, оператор докажет, что это решение может ограничивать права неограниченного круга лиц – в частности, абонентов.

Механизм исполнения ГКРЧ судебных решений не проработан – прецедентов, когда бы суд отменял ее решения, почти нет, замечает сотрудник одного из операторов.

То же самое решение ГКРЧ уже оспаривала «Сумма телеком» Зиявудина Магомедова, и в июле 2012 г. Арбитражный суд Москвы обязал ГКРЧ выделить «Сумме телеком» 70 МГц в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, несмотря на то что свободных частот в этом диапазоне не оставалось. Но в октябре 2012 г. апелляционный суд отменил это решение.

По данным суда, и то дело, и нынешнее рассматривал один и тот же состав судей (Захаров С. Л., Москвина Л. А., Цымбаренко И. Б.), а «Сумма» участвовала в разбирательстве по жалобе ЭРОС как третья сторона. Решение суда подтверждает противоречивость решений ГКРЧ и может стать основанием для признания результатов конкурса недействительными, считает представитель «Суммы телеком». Сама «Сумма» неделю назад проиграла кассацию, но будет продолжать судиться, обещает он.

Гендиректор Garsdale Services (принадлежит Алишеру Усманову и контролирует «Скартел» и «Мегафон») Иван Стрешинский от комментариев отказался.

Представители Минкомсвязи и МТС отказались от комментариев. Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина сообщила, что компания получила частоты абсолютно законно и прозрачно на конкурсе, поэтому «Ростелекома» эта история никак не касается. Представитель ЭРОС затруднился прокомментировать ситуацию.