Минниханов взялся за политику

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил политический блок заместителю главы своего аппарата Александру Терентьеву, человеку из команды экс-президента Минтимера Шаймиева. Своих специалистов по политическим вопросам в окружении Минниханова нет, считают эксперты

Президент Татарстана Рустам Минниханов утвердил положение о департаменте по вопросам внутренней политики, который возглавляет замглавы президентского аппарата Александр Терентьев; документ вчера опубликован на сайте президента. Департамент анализирует ситуацию в общественно-политической сфере, деятельность партий и движений в Татарстане, занимается «изучением общественного мнения о деятельности президента», говорится в положении. Результаты анализа и мониторинга представляются президенту; на их основе департамент проводит консультации с госорганами, предлагая направления «политического планирования».

Департамент Терентьева займется подготовкой материалов к публичным выступлениям президента и рекомендаций по встречам с лидерами местных отделений партий и общественных объединений, будет участвовать в составлении ежегодных обращений к парламенту. В его ведение также передана работа со СМИ.

Терентьев 13 лет работает в аппарате президента на разных должностях. С 2003 г. он курирует работу со СМИ и межконфессиональную политику, с 2006 по 2012 г. занимал должность руководителя управления внутренней политики. Департамент внутренней политики был образован в октябре 2013 г. вместо одноименного управления. В состав новой структуры также вошли управление по реализации национальной политики, управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и управление по взаимодействию с религиозными объединениями. Ранее все эти управления курировал первый замглавы аппарата президента (см. врез) – эта должность появилась в августе 2012 г., через несколько дней после неудавшегося покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, рассказывает чиновник правительства РТ.

После июльских терактов в Казани было решено усилить политический сектор в аппарате президента, говорит руководитель приволжского центра Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. Терентьев к тому времени уже пять лет возглавлял управление внутренней политики и пришелся к месту, рассуждает эксперт. Он представитель команды Шаймиева, продолжает Сулейманов. По его мнению, в Казанском кремле «царит кадровый голод» – почти все аппаратчики, работавшие при Шаймиеве, включая главу администрации Юрия Камалтынова, остались на своих местах при Минниханове. В окружении президента нет специалистов по политическим вопросам, считает Сулейманов. Кроме того, глава республики во многом продолжает политику своего предшественника, «а ее с успехом формируют люди из прежней администрации», заключает он.

Долгое время политика не была коньком Минниханова, соглашается эксперт Московского центра Карнеги Сергей Сергеев: «Президенту будут предлагать решения, а он будет выбирать». Когда Минниханов в 2010 г. возглавил республику, он позиционировался как человек, разбирающийся в экономике, но другие стороны госуправления, связанные с политической жизнью, оставались для него на втором плане, отмечает политолог Сергей Большаков.