Директор в заложниках

Китайские рабочие удерживают на пекинской фабрике ее владельца – 42-летнего Чипа Стернса, соучредителя американской компании Specialty Medical Supplies

Споров все больше. 201

случай трудовых споров, включая забастовки, произошел в Китае за первые четыре месяца этого года, зарегистрировал китайский электронный бюллетень по трудовому праву China Labor Bulletin.

Стернс стал заложником собственного заявления о переносе части производства в Индию. Китайцы испугались, что потеряют работу, и взбунтовались.

80 из 110 работников фабрики заблокировали двери и заперли ворота, заявив, что не выпустят американского предпринимателя, пока он не выплатит им выходные пособия. Стернс удивился. «Они не понимают, что я не лишаю их работы», – уверяет он. По его словам, работники неправильно истолковали его заявление, посчитав, что предприниматель собирается полностью закрыть фабрику. Он же лишь намерен вынести часть производства в Индию. Его фабрика производит медицинские спиртовые салфетки и приборы для диабетиков. Стернс говорит что перенесет в Мумбаи только ту часть производства, что выпускает продукцию для диабетиков. Спиртовые салфетки будут по-прежнему делать в пекинском промышленном районе Хуайжоу.

Стернс общается с прессой через решетку на окне старого заводского помещения. Он извиняется за свой усталый вид и добавляет, что первые несколько ночей с ним обращались как с военным преступником. Китайцы шумели и светили ему в глаза ярким фонариком, из-за чего он не мог спать. «Я уже 10 лет в Китае. Никогда не думал, что такое может произойти!» – горестно восклицает он.

Рабочие отказываются говорить с прессой, а пресс-секретарь местной полиции утверждает, что представители властей уже прибыли на завод и пытаются урегулировать конфликт. По его словам, стороны ведут переговоры, а сам Стернс жив и здоров. В офисе Specialty Medical Supplies во Флориде говорят, что обеспокоены ситуацией, но от дальнейших комментариев отказываются.

Трудовые конфликты случаются в Китае довольно часто. А в последнее время на фоне замедлившихся темпов роста экономики их стало еще больше. Иностранные компании тоже не застрахованы от подобных случаев. Так, три года назад на юге Китая бастовали рабочие на фабриках автомобильных запчастей Honda Motors. Это негативно сказалась на процессе производства.

Стернс надеется, что кто-нибудь принесет ему лестницу и откроет окно, чтобы он мог вылезти из заточения. Он признался, что ему дают горячую еду три раза в день. По его словам, группа рабочих и представители местных властей заставляли его подписать контракты на китайском языке с требованиями рабочих, которые он не мог прочитать. Американец не решился подписывать документы, побоялся создать проблемы для компании.

Стернс заявил, что уже звонил в выходные в американское посольство – боялся, что напряжение вокруг фабрики будет расти и китайские власти его не освободят. «К сожалению, у нас тут гражданский спор. Поэтому мало что можно сделать. Остается только сидеть и ждать», – сетует он. Американское посольство комментариев не предоставило.

Несмотря на положение пленника, Стернс уверяет, что останется и далее в Китае и даже готов к тому, что ему придется просидеть в заключении несколько недель. «Слава богу, когда я строил фабрику, я сделал здесь туалет», – вздыхает он.