Первая калийная война

Калийный рынок пытается осознать новые правила игры. После трагического падения, которое спровоцировал «Уралкалий», эксперты ожидают первую в истории отрасли ценовую войну
«Уралкалий» развязал первую в истории ценовую войну/ П. Лисицын/ РИА Новости

Калийные компании после рекордного падения во вторник вчера продолжили пике: к 18.30 мск Potash Corp. потеряла 5,39% капитализации, Mosaic - 5,40%, Sociedad Quimica y Minera de Chile - 8,09%, немецкая K+S потеряла 8,42%, а акции израильской Israel Chemicals подешевели на 4,10%. «Уралкалий» на Лондонской бирже подешевел вчера на 5,63% до $13,2 млрд. Вчера семь инвестбанков - Сredit Suisse, JPMorgan, Barclays, Bank of America, «ВТБ капитал», БКС, «Уралсиб кэпитал» - снизили свои оценки «Уралкалия».

Заявление гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера об изменении ценовой политики компании, упоре на объемы и отказе от сотрудничества с российско-белорусским трейдером - Белорусской калийной компанией (БКК) отразилось и на смежных отраслях. Индекс S&P Agricultural Index, характеризующий состояние производителей сельхозпродукции, за вторник и среду вырос на 0,25%, фьючерс на пшеницу также рос - 0,6% до $0,7 за бушель. Снижение затрат на удобрения может привести к снижению расходов у фермеров и стимулирует сельхозпроизводство в Китае. Это может увеличить производство различных культур - от зерна до сои - во всем мире, пишет аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова.

Гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев ожидает, что снижение цен на калийные удобрения может повысить спрос на сложные NPK- и фосфорсодержащие удобрения. С ним согласен аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов: «У фермеров будет больше денег на покупку удобрений, и в первую очередь (без чего они не смогут обойтись) фосфора». «Все понимают, что цена на калий скоро упадет, но никто пока не понимает, насколько и на каком уровне зафиксируется», - говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов.

«Цены на калий теперь станут как минимум на 40% ниже среднего показателя за последние пять лет и на 30% ниже консенсус-прогноза, составленного до заявления «Уралкалия», - прогнозирует Сахнова. «Уралкалий» развязал ценовую войну», - пишут аналитики Citigroup в своем обзоре. Войны ждет и президент китайской ассоциации China Potassium Salts Industrial Association Вэй Ченгуан. По мнению аналитиков Citi, сейчас трудно сказать, как долго продлится стагнация цен на калий, но ожидать их восстановления до прежнего уровня не стоит до 2015 г.

«Ситуация сейчас не очевидная, - продолжает Юминов, - рынок замер в ожидании реакции второго крупнейшего на рынке трейдера - Canpotex (через него торгуют Potash Corp., Agrium Inc и Mosaic. - «Ведомости»)». Представитель компании Canpotex на запрос «Ведомостей» не ответил, представитель Potash Corp. отказался от комментариев.

Красноженов считает, что и «Уралкалий», и его конкуренты заморозят развитие новых месторождений, так как «экономическая эффективность многих новых проектов рассчитывалась при цене $400-450/т, сейчас она упадет значительно ниже, что сделает производство неэффективным». Баумгертнер уже заявил, что «Уралкалий» перенесет запуск Половодовского участка на Верхнекамском месторождении. Под вопросом может оказаться и судьба проекта BHP Billiton - Jansen в канадской провинции Саскачеван стоимостью $14 млрд. BHP отказалась комментировать свои планы, пишет Reuters. Рынок концентрируется на негативных сторонах нашей стратегии и не учитывает положительный эффект от закрытия дорогостоящих проектов, отметил Баумгертнер в интервью Bloomberg.