CNY Бирж.11,317+0,59%KAZT271-1,6%MRKU0,472-0,63%IMOEX2 145,65-1,88%RTSI881,67-2,82%RGBI113,23-0,09%RGBITR756,7+0,01%

Песков указал на противоречивость заявлений Макрона, Стармера и Мерца о мире

Кремль указал на противоречивость позиций лидеров «евротройки» (Великобритании, Франции и Германии), которые одновременно заявляют о стремлении к мирному урегулированию на Украине и намерении наращивать производство вооружений для Киева. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос по итогам встречи европейских лидеров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Лондоне.

По слова Пескова, Макрон, Стармер и Мерц «пытаются говорить о мире» и при этом параллельно поддерживают киевский режим в производстве новых видов вооружений для продолжения войны.

«Это ли не является непоследовательностью речи и это ли лучшим образом не демонстрирует истинные намерения европейских столиц?» – заявил Песков.

5 июня на ПМЭФе президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским, поскольку украинская сторона просит о встрече и при этом совершает такие ужасные преступления, как убийства детей в Старобельске. Президент также подчеркнул, что боевые действия на Украине завершатся при достижении поставленных Россией целей.