«Третий Рим» не выдержал третьего срока

На рынке управления частным капиталом наблюдаются признаки консолидации. Сменить акционеров может «Третий Рим», на который претендует General Invest
Андрей Мовчан ищет покупателя на свой бизнес/ Д. Гришкин/ Ведомости

Два собеседника «Ведомостей» на инвестиционном рынке знают, что Мовчан разговаривал о продаже бизнеса и с «Открытием». «Совладелец «Открытия» Вадим Беляев и Мовчан - друзья, я не исключаю возможности переговоров, но о подготовке к сделке речи нет», - замечает сотрудник «Открытия». Представитель «Открытия» от комментариев отказался. «Со мной не обсуждали», - краток гендиректор «Открытие капитала» Николай Каторжнов. «Если бы «Открытие» предложило сделку, я бы с удовольствием согласился, мне нравится, что они делают, но «Открытие» сфокусировано на другом бизнесе», - утверждает Мовчан.

Управляющий партнер инвесткомпании «Третий Рим» Андрей Мовчан (работает в секторе wealth management - управление крупным частным капиталом) ищет покупателя для своего бизнеса, рассказали два его конкурента, топ-менеджер инвестиционной компании и человек, близкий к «Третьему Риму».

Один из потенциальных претендентов - компания с итальянским капиталом General Invest, уже работающая в этом сегменте в России. Партнеры Данило Лацманович и Андрей Мовчан встречались с представителем General Invest, знает человек, близкий к General Invest: речь шла о продаже 100% «Третьего Рима», сумма не обсуждалась. «Нам интересно увеличить свою долю на рынке wealth management в России, и мы смотрим несколько российских компаний, в том числе «Третий Рим», - говорит сотрудник General Invest, - до конца года определимся и планируем закрыть сделку». По его словам, у «Третьего Рима» есть один недостаток - бизнес сосредоточен в основном за пределами России, а стратегия General Invest направлена на увеличение доли активов в России.

Под управлением холдинга General Invest находится 600 млн евро, сообщил представитель компании. По словам двух топ-менеджеров из сектора wealth management, такой бизнес, как у Мовчана, сейчас можно продать за 2-4% от средств под управлением, т. е. за $8-16 млн, тогда как до кризиса он стоил бы 7%.

Мовчан подтвердил, что летом встречался с Винченцо Трани (владелец General Invest), но речи о продаже «Третьего Рима» не было. Представитель General Invest это не комментирует. General Invest также ведет переговоры о покупке бизнеса Garber Hannam Partners Group с ее совладельцем Марком Гарбером, знает топ-менеджер одной инвестиционной компании.

"GHP Group не ведет переговоров ни с General Invest, ни с кем-либо еще о продаже бизнеса, мы не собираемся продавать компанию, последовательно развивая бизнес в России и за рубежом", - передал через представителя Марк Гарбер.

Человек, знакомый с консультациями «Третьего Рима», говорит еще об одном претенденте - европейской компании, принадлежащей «акционерам с русскими корнями». Обсуждаемая сделка предполагает увеличение активов компании, а также премию за техническую платформу, рассказывает он: сумма сделки и размер пакета акций обсуждаются, в результате «внешние акционеры» (см. врез) могут покинуть компанию, а доля партнеров будет размыта. Сотрудник компании - конкурента «Третьего Рима» слышал о продаже 100% акций.

В «Третьем Риме» сократилась численность персонала с 50 сотрудников в 2010 г. до 36 сейчас, до трети из которых работает только за проценты, рассказывал Мовчан. «Когда мы создавали компанию в 2009 г., закладывались на разворот мировых рынков, который произошел, но мы не ожидали изменений, произошедших в России после 2011 г.», - говорит он. По его словам, компания закладывалась «на курс либерализации и диверсификации экономики», ожидала на выборах в 2012 г. нового президента: «Не важно кого, необходим был факт сменяемости власти как гарантии развития либеральной политической среды». В результате в России происходит процесс национализации и усиление нефтяного фактора в экономике, что крайне негативно влияет как на рынок, так и на прямые инвестиции, сетует Мовчан. «Очень тяжелый рынок, на нем трудно заработать, идет консолидация», - констатирует гендиректор Rye Man & Gor Securities Аршак Манасов. По его словам, «Третий Рим» - компания «с хорошим именем и сильной командой, это отличное приобретение».