Oracle купила «Третий Рим»

Бывший топ-менеджер «Ренессанс капитала» Андрей Мовчан продал свой пакет в «Третьем Риме» Oracle Capital Group. Ее предправления Мартин Грэм входит в совет директоров Московской биржи
Андрей Мовчан (на фото) вышел из капитала «Третьего Рима»/ С.Николаев/ Ведомости

В среду более 25% «Третьего Рима» купила английская Oracle Capital Group, также занимающаяся обслуживанием состоятельных клиентов. Об этом «Ведомостям» рассказал финансист, знакомый с ходом сделки. Он и руководитель компании-конкурента знают, что из капитала «Третьего Рима» вышел основатель Андрей Мовчан. Представитель Oracle подтвердил приобретение блокирующего пакета компании, от других комментариев отказался. Мовчан от официальных комментариев отказался, сделку не подтверждает и не опровергает.

В 2010 г. Мовчан, ранее работавший в «Тройке диалог» и «Ренессанс капитале», создал и возглавил «Третий Рим». Летом Мовчан говорил «Ведомостям», что владеет пакетом в 22% акций. Структура акционеров компании не раскрывается. Мовчан утверждал, что ею владеют партнеры. По словам финансиста, знакомого с ходом сделки, и сотрудника «Третьего Рима», новым CEO станет Данило Лацманович, старший партнер компании. По их словам, Мовчан останется председателем совета директоров, сопредседателем будет предправления Oracle Мартин Грэм.

Финансист, знакомый с ходом сделки, утверждает, что компания была оценена в $20 млн, или 5% от активов под управлением ($400 млн), а расчеты должны состояться до 1 ноября. Если это так, то Мовчан может получить около $4,4 млн.

Впрочем, другие собеседники «Ведомостей» оценивают бизнес «Третьего Рима» и саму сделку в более скромных цифрах. Один из потенциальных покупателей утверждает, что активов под управлением «Третьего Рима» - лишь на 70 млн евро. Топ-менеджер компании, работающей на рынке wealth management, считает, что при $400 млн активов вся компания стоит $6-8 млн, а Oracle придется обеспечить текущее финансирование компании, так как она в «тяжелом состоянии». О том, что «Третий Рим» испытывал финансовые трудности, слышал трейдер конкурента. Сотрудник компании говорит, что компании нужны деньги на операционные расходы: прошлый год «закончили с небольшой прибылью», в этом пока ее нет. Ранее Мовчан говорил, что компания генерирует прибыль и не требует финансирования. Грэм отказался раскрыть цену сделки и объем средств под управлением. «Это суперкомпания, суперменеджмент, и, объединив усилия, сделаем бизнес еще лучше», - заявил он.

Председатель совета директоров инвесткомпании Concern General Invest Винченцо Трани говорит, что проводил due diligence «Третьего Рима», после которого отказался от покупки компании: «Поняли, что компания не соответствует нашей стратегии». По его словам, прибыльные компании, работающие на рынке wealth management, сейчас стоят 2% от активов под управлением.

Финансист, знакомый с ходом сделки, объясняет интерес Oracle к «Третьему Риму» так: компания ищет выход на российский рынок. «Основные клиенты Oracle - из России и стран СНГ. Им нужна была локальная экспертиза. Возможно, они будут продавать российский рынок иностранцам, когда он станет привлекательным», - замечает топ-менеджер компании-конкурента. «Слияние, даже частичное, окажет синергетический эффект в части увеличения клиентской базы», - считает управляющий партнер Prime Mark Андрей Сахаров. Ранее Мовчан заявлял о планах нарастить объемы активов под управлением до миллиардов долларов и стать лидером на рынке wealth management. Мовчан считает, что нарастить активы под управлением помешал плохой фондовый рынок, признаков улучшения которого он не ожидает, знает знакомый бизнесмена.