Франция претендует на доходы YouTube

Французский регулятор рекомендовал властям страны взимать с видеохостингов YouTube и Dailymotion налог в пользу французских и европейских кинокомпаний

Совет Франции по телерадиовещанию (CSA) исследовал потребление видео по запросу (VoD) в стране и потребовал обложить налогами видеохостинги, такие как YouTube (принадлежит Google) и Dailymotion, сообщило вчера агентство AFP со ссылкой на доклад CSA, опубликованный в понедельник на сайте этой организации. Эти платформы транслируют аудиовизуальный контент, произведенный в том числе французскими медиакомпаниями, получая при этом часть доходов партнеров от показа рекламы. Таким образом, YouTube и аналогичные ресурсы попадают под категорию сервисов VoD, заявила CSA, а такие организации обязаны платить налоги в пользу французского кинопроизводства.

По французским законам такой налог платят распространители контента - телеканалы, телекоммуникационные компании, кинотеатры и т. д. Эти сборы идут в Национальный центр кинематографии. При этом дистрибутор может снизить размер отчислений, обязавшись показывать больше французских фильмов.

Этот налог действует только в отношении французских компаний, говорит глава Film France Патрик Ламассур, и регулятор не впервые пытается распространить его на хостинги вроде YouTube, сказал он «Ведомостям». Но проблема, по его словам, в том, что серверы международных онлайн-площадок находятся за рубежом и на них нормы французского законодательства не распространяются. Кроме того, эти ресурсы агрегируют множество контента, в том числе от частных пользователей, и вычислить долю коммерческого видео сложно. Но Dailymotion и YouTube уже не просто видеохранилища - они ведут себя как телеканалы, поэтому должны платить налоги, считает он.

CSA требует от властей оценить размер выручки YouTube и других площадок от трансляции VoD во Франции и определить размер необходимых отчислений. Из ее доклада следует, что аудитория YouTube стремительно растет: за последние два года число уникальных посетителей этого сайта во Франции выросло с 18 млн до 25 млн в месяц.

Статистика Европейской аудиовизуальной лаборатории тоже свидетельствует, что потребление VoD-контента в Европе в интернете растет. Во Франции, в частности, за последние четыре года потребление VoD в онлайн-среде выросло в 4 раза. В 2012 г. на интернет приходилось почти 40% выручки от VoD, на телевидение (кабельное, IPTV и проч.) - около 60%, говорится в исследовании этой организации.