Microsoft готовит конкурента Siri

Microsoft разработал аналог Siri от Apple - систему голосового управления для смартфонов на базе Windows

Узнав, что Microsoft создал нового виртуального помощника, точнее, помощницу под названием Cortana, я подумала: а не станет ли этот продукт очередной бесперспективной разработкой вроде плейера Zune? Будет ли он хотя бы небольшим шагом вперед по сравнению со «Скрепышом» - анимированным помощником для Office?

Cortana, получившая название по имени персонажа цифровой игры Halo, не похожа на «Скрепыша». В этом продукте сочетаются лучшие аспекты сервиса Google Now и голосового помощника Apple Siri. В виде бета-версии Cortana появится в составе новой операционной системы Windows Phone 8.1, а также в пакетах обновления для некоторых прежних версий ОС.

Искусственный интеллект Cortana призван предугадывать желания пользователя. Помощница имеет доступ к вашей электронной почте, адресной книге, данным о местоположении, календарной информации и истории ваших поисков в сети - все эти данные используются для упреждения ваших потребностей. Cortana не только выдаст вам прогноз погоды, но и посоветует выехать на запланированное мероприятие заранее, чтобы не опоздать из-за пробок. Она напомнит, что у мамы скоро день рождения и что нужно купить подарок, а также предупредит о задержке вашего авиарейса. Возможно, многим покажется небезопасным передавать Microsoft столько личной информации. Но в Cortana предусмотрены очень гибкие настройки, позволяющие указать, что именно вы разрешаете хранить на серверах корпорации (Google тут есть чему поучиться).

В Windows Phone 8.1 новая помощница берет на себя все, что связано с поиском. При нажатии на значок с изображением лупы появляется логотип Cortana с приглашением действовать дальше. Запрос можно напечатать, а можно и задать голосом, нажав на значок микрофона. Мои вопросы и команды система распознавала почти мгновенно. Ответ тоже можно получить в звучащей форме (правда, голос не очень мелодичный). В высказываниях Cortana иногда проскальзывает чувство юмора. На вопрос «Кто твой отец?» она ответила: «С технической точки зрения - Билл Гейтс. Ну и что?» А еще помощница может петь песенки и рассказывать анекдоты.

Свои полезные сведения Cortana по большей части черпает из интернета, опираясь на результаты, полученные поисковиком Bing. При этом разработчики заботились о том, чтобы эта система давала как можно более конкретные ответы. Но ее задача не только в интеграции с Bing. Помощница агрегирует для вас множество полезной информации с учетом ваших планов и текущих обстоятельств. Функция Notebook позволяет настроить тематику этой информации и способ оповещения о важных событиях.

Джо Белфьоре, вице-президент Microsoft, возглавляющий подразделение операционных систем, подчеркнул, что Notebook воспроизводит особенности традиционных блокнотов, которые ведут многие личные секретари, и при этом дает пользователю ощущение контроля над данными. Анализ содержимого почты, по словам Белфьоре, производится на самом телефоне и не связан с серверами Microsoft. В любом случае, утверждают представители корпорации, все пересылаемые данные защищаются шифрованием.

У Microsoft была возможность изучить опыт создателей Google Now и Siri, и редмондская корпорация этой возможностью воспользовалась. Средства гибкой настройки дают Cortana заметное преимущество перед конкурентами. Посмотрим, как новинка покажет себя после выхода окончательной версии. Но уже сейчас видно, что старый «Скрепыш» с ней не сравнится.