Дело «Охта-модерна»

МВД возбудило уголовное дело по факту мошенничества при строительстве ЖК «Охта-модерн»
Дольщики подозревают руководство компании в противоправных действиях/ Евгений Егоров

О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы, штраф до 1 млн руб.) при строительстве жилого комплекса «Охта-модерн» в Красногвардейском районе сообщила вчера пресс-служба ГУ МВД по Петербургу. Поводом послужило обращение в январе инициативной группы дольщиков в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Петербургу, они указывали на возможные противоправные действия руководства компании-застройщика при строительстве.

В ходе проверки полиция установила, что строительные работы на участке не ведутся. Устройство временных бытовых, административных, складских и других помещений, рытье котлованов под фундамент и прокладка траншей под коммуникации не осуществляются, специальная строительная техника отсутствует, сообщает ведомство. По данным МВД, с 2005 по 2011 г. застройщик заключил 18 договоров с дольщиками, однако объекты до сих пор не построил и деньги не вернул, таким образом совершил хищение на сумму более 64 млн руб.

После совещания у вице-губернатора Марата Оганесяна в середине апреля работы начались, говорит представитель инициативной группы Герман Киселев. Но у дольщиков нет уверенности, что компания сможет достроить проект: источники финансирования не ясны, новые договоры с дольщиками до сих пор не подписаны, жалуется он. В разное время строительство вели ЗАО «Иви-93», ООО «Балтжилинвест», ООО «Звезда Севера». Связаться с нынешним застройщиком ООО «Питер-констракшн» вчера не удалось.

В комитете по строительству знают об уголовном деле. Заявление было подано давно, сейчас работы на площадке ведутся в соответствии с графиком, говорит представитель пресс-службы.