Турция ближе


В начале летнего сезона в поисковых запросах казанцы чаще всего набирают Симферополь, сообщила пресс-служба сайта для поиска путешествий Skyscanner. Ресурс проанализировал на своем сайте запросы из России и отдельно из семи крупных городов, в том числе миллионников (кроме Москвы).

Кроме Казани Симферополь на первом месте в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. В Казани, сказано в пресс-релизе Skyscanner, рекордный рост интереса к крымскому направлению в 5,5 раза по сравнению с началом прошлого сезона (по России - в 2,5 раза).

На сайте бронирования авиабилетов Aviasales такое же увеличение поисковых запросов в Симферополь в 5,5 раза зафиксировано для всей России. Интересуются больше, но покупают меньше: в прошлом году билет бронировал один из 95, сейчас - один из 120, рассказал PR-менеджер Aviasales Янис Дзенис. Но он не считает эти данные «показательными», поскольку примерно половина россиян покупают авиабилеты не раньше чем за пять дней до вылета.

Директор казанского турагентства «Мастертур» Гульнара Хусаинова тоже говорит о пятикратном увеличении интереса к Крыму. Но при этом никто из интересовавшихся не стал покупать путевку или забронировал, но уже успел отказаться. Распространявшаяся в СМИ информация, что авиабилеты из Казани до Симферополя будут стоить 2200 руб., оказалась недостоверной, говорит она (см. врез). Ехать в Крым на поезде и автомобиле клиентам турагентства неудобно - надо стоять в очереди на паром через Керченский пролив около 18 часов. Льготные билеты в Симферополь (за полцены - по федеральной программе субсидирования авиаперевозок) бронировать нельзя, нужно лично идти в кассу, но и это не гарантия (у «Ак барс авиа» из 50 мест в самолете льготных 10), добавляет она.

Директор турагентства «Терра инкогнита» Эльвира Маркова говорит, что их клиенты тоже отказывались покупать путевки из-за дорогих авиабилетов.

По данным Skyscanner, после Симферополя лидеры в запросах казанцев - Барселона, Сочи, Санкт-Петербург, Москва и Стамбул.

Представители турагентств Pegas Touristik, «Казань-интур» и «Салават» говорят, что наиболее популярные места отдыха у казанцев Турция, Греция и Египет: там много отелей на первой линии, хороший сервис и относительно низкие цены. За ними идут Таиланд, Вьетнам, Болгария, Испания. А в агентстве «Росинтур» люди интересуются Турцией минимум в 4 раза чаще, чем Крымом, говорит гендиректор Динара Малюкова. Клиенты туркомпании «Терра инкогнита» с достатком выше среднего, как и в прошлом году, они предпочитают экскурсионные туры в Италию, Испанию и Грецию.