Персональные технологии: Планшет, мечтающий быть ноутбуком


Мне часто снится, что я переношусь в будущее и там пользуюсь устройством нового типа, взявшим лучшее от ноутбука и планшета, - идеальное сочетание удобства и производительности. На пресс-конференции, посвященной выпуску нового планшета Microsoft Surface Pro 3, его разработчики заявили, что это и есть то самое идеальное устройство. Планшет стоимостью от $799 (здесь и далее цены американские. - «Ведомости»), оснащенный экраном высокого разрешения с диагональю 12 дюймов, подключаемой клавиатурой и усовершенствованной подставкой, заменит не только iPad, но и мой любимый 13-дюймовый MacBook Air, уверяли представители Microsoft.

Я в течение недели проверяла истинность этих слов. Действительно, с третьей попытки Microsoft добился заметного успеха в интеграции планшета и ноутбука. Но над Pro 3 по-прежнему висит проклятье Surface: интеграция функций потребовала серьезных компромиссов.

Surface Pro 3 - планшет, но не такой, как iPad. Microsoft явно следует собственным представлениям о том, как должен выглядеть планшет: у него должно быть цифровое перо и т. п. Весит Pro 3 около 800 г (iPad - 454 г), такое устройство трудно держать в руках долго. К тому же задняя часть Pro 3 заметно нагревается в процессе работы. Но в качестве инструмента для интернет-браузинга новинка будет весьма полезной, а наличие цифрового пера превращает ее в полноценный графический планшет с хорошим качеством распознавания рукописного ввода. Особенно меня привлекла возможность использовать Pro 3 в качестве замены ноутбука. Microsoft удалось уместить в магниевом корпусе планшета очень мощные вычислительные средства - доставшаяся мне модель за $1300 оснащена процессором Core i5, памятью 8 Гб и твердотельным накопителем емкостью 256 Гб. Обладающий аналогичными возможностями MacBook Air почти вдвое толще и тяжелее. Правда, порт USB у Pro 3 всего один.

При подключении новой клавиатуры Type Cover новинка превращается практически в полноценный ноутбук. Толщина клавиатуры - всего 5 мм, имеется подсветка, а магнитная полоска позволяет установить нужный угол между клавиатурой и экраном. Я не встречала более качественной клавиатуры для планшетов, хотя, конечно, у ноутбуков она удобнее. Сенсорный трекпад в новой версии Surface увеличен, но незначительно, так что вам, скорее всего, захочется заменить его на мышь. К сожалению, Type Cover не включается в комплект поставки, за нее придется доплатить $130.

Новая модель работает без подзарядки гораздо дольше, чем Surface Pro, в режиме воспроизведения потокового видео она продержалась 7 часов (MacBook Air - около 9,5 часа). Но время от времени тестируемые экземпляры Pro 3 внезапно зависали и требовалась перезагрузка. Для решения этой проблемы Microsoft планирует выпустить программную заплатку, прежде чем стартуют массовые продажи новинки (запланированы на июнь).

По производительности Pro 3 не уступает мощному ноутбуку, все приложения, которые я запускала на планшете, работали отлично. Экран разрешением 2160 x 1440 точек с соотношением сторон 3:2 позволяет без проблем разместить бок о бок три полноценных экранных окна. Операционная система Windows 8.1 лучше всего предназначена именно для такого устройства, хотя я по-прежнему считаю эту систему неудобной и не очень логичной.

Microsoft становится настоящим экспертом в области аппаратных средств. И все же меня не покидает мысль: а почему бы корпорации не выпустить просто хороший ноутбук?