Kastamonu вложит втрое больше

Турецкий производитель древесных плит Kastamonu Integrated решил почти втрое - до 10,3 млрд увеличить инвестиции в строительство завода в ОЭЗ «Алабуга»

Сегодня экспертный совет при Минэкономразвития рассмотрит заявку Kastamonu Integrated на увеличение объема заявленных ранее инвестиций с 3,7 млрд до 10,3 млрд руб., сообщила «Ведомостям» пресс-служба ОАО «Особые экономические зоны». Директор строящегося в «Алабуге» завода Kastamonu Integrated Али Куршат Кылыч подтвердил, что компания подала заявку.

В 2010 г., когда Kastamonu Integrated стала резидентом «Алабуги» и представила бизнес-план, компания предполагала делать только напольные покрытия, а теперь хочет выпускать еще плиты МДФ, кашированные и мебельные панели, при первоначальных планах претендовала к 2017 г. на 13%, теперь на 20,3% российского рынка МДФ, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы ОАО «ОЭЗ». Проектная мощность завода - 457 000 куб. м плит в год, включая новую линию продукции и мебельные панели. Завод должен начать работу через два месяца, к 2017 г. компания рассчитывает выйти на ежегодную выручку от продажи плит в 4,7 млрд руб., сообщает пресс-служба ОАО «ОЭЗ».

По словам Кылыча, завод в ближайшие дни начнет работать в пусконаладочном режиме.

Древесину для Kastamonu будет поставлять ОАО «Лесная транспортная компания» (Татарстан), сообщает ОАО «ОЭЗ».

Планируется, что основными потребителями завода станут производители мебели из Москвы, Казани, близлежащих Нижнего Новгорода, Уфы, Самары и других городов. Экспорт возможен в Иран, на Украину, в Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию, Армению и прибалтийские страны, говорится в сообщении.

По данным Abarus market research, российские мощности по производству МДФ-плит - 1,9 млн куб. м ежегодно.

Приблизительный объем рынка МДФ составляет в России около $1-1,2 млрд в год, поэтому, учитывая заявленную выручку, речь не идет о 20% рынка, отмечает гендиректор GKFX Дмитрий Раннев. Однако, по его словам, у Kastamonu Integrated отличные перспективы, поскольку она имеет отлаженную схему реализации продукции.

В России подобную продукцию производят свыше десятка предприятий, их становится все больше, никто не собирается отдавать долю и многие заявили о наращивании мощностей, сказал аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. Поэтому занять 20% рынка будет «очень и очень непросто», комментирует он планы Kastamonu.

У Kastamonu Integrated 10 заводов, шесть из них - в Турции. Компания - лидер в своем сегменте деревообработки в Турции и шестая по объему производства в Европе.