Губернатор против «Макдоналдса»

Губернатор Петербурга отказался утвердить проект планировки для ресторана «Макдоналдс», который уже почти построен
Строительство такого ресторана стоит $2-3 млн/ Е. Егоров/ Для Ведомостей

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Олег Рыбин на вчерашнем заседании правительства Петербурга предложил утвердить проект планировки территории (ППТ), ограниченной ул. Новоселов, Дальневосточным проспектом, Народной улицей и Октябрьской набережной. ППТ разрабатывался по обращению ООО «Макдоналдс», которое строит ресторан на этой территории, перед строящимся физкультурно-оздоровительным центром на Народной, 4, согласование проекта прошло без замечаний, документация прошла публичные слушания, нового жилищного строительства на участке не планируется, отметил Рыбин. Однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко засомневался в необходимости ресторана на площади и отложил принятие решения по вопросу. Полтавченко вспомнил, что жил в соседнем доме: «По выходным люди проводили время на этой площади. Вряд ли они будут так же проводить время в «Макдоналдсе».

ООО «Макдоналдс» арендовало участок по краткосрочному договору на шесть лет, объект уже частично построен, уточнил вице-губернатор по строительству Марат Оганесян. Компания-арендатор в соответствии с градпланом получала разрешение на строительство, начинала строить объект и параллельно разрабатывала ППТ, который утверждался значительно позже, рассказал Оганесян. Он отметил, что практика заключения краткосрочных договоров прекращена, но осталось много объектов, которые прежняя администрация передала таким образом инвесторам. В 2006-2007 гг. несколько городских площадей было отдано под единую программу развития «Макдоналдсу», они строили и оформляли документы одновременно, добавил Рыбин.

Полтавченко предложил провести переговоры с собственниками, предоставить им другие участки, если потребуется. Необходимо проверить, «есть ли возможность не узаконивать то, что было понастроено до нас», отметил он, уточнив, что не совсем правильно отказываться от того, что было официально принято раньше.

ООО «Макдоналдс», которое через цепочку зарубежных компаний принадлежит американской MacDonald's Corporation, владеет 442 ресторанами быстрого питания в России. Участок на Народной улице компания получила давно, но строительство начала около полугода назад, время ушло на оформление необходимых разрешений, говорит руководитель отдела недвижимости в Северо-Западном регионе «Макдоналдс Россия» Дмитрий Горбачев. По его словам, других строящихся ресторанов «Макдоналдс» в формате отдельно стоящего здания в Петербурге нет. Строительство ресторана такого формата обычно занимает девять месяцев, инвестиции составляют $2-3 млн, добавляет он.

Торги на право аренды этого участка и еще шести подобных в разных частях города КУГИ провел в конце 2008 г. По адресам этих участков ресторанов «Макдоналдс» нет. Распоряжение о подготовке ППТ КГА выдал в ноябре 2013 г., это уже пятое распоряжение по участку на Народной улице, первое было выдано еще в апреле 2011 г.

Так как участок находится в аренде у «Макдоналдса», город может потребовать сноса объекта, при этом возместив затраты инвестору, сообщил после заседания Рыбин.

Отсутствие проекта планировки не повлияет на деятельность компании, если у нее есть градплан и разрешение на строительство, говорит партнер «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Проблемы с получением строительной документации встречаются часто, число таких исков к госорганам растет, добавляет юрист. Чиновники из-за политической конъюнктуры стали отменять согласованные решения, говорил «Ведомостям» в мае один из девелоперов.

По словам гендиректора Knight Frank Николая Пашкова, законодательная база и практика ее применения в Петербурге таковы, что реализация любого проекта может затянуться на неопределенный срок. Весной администрация остановила согласованный проект группы ЛСР (см. врез).