Персональные технологии: Планшет и телефон едины

Вначале был смартфон. Затем появился планшет. Потом грань между ними начала размываться, появился промежуточный тип, фаблет - гигантский телефон или миниатюрный планшет. Теперь компания Asus выпустила своеобразный антифаблет Asus PadFone X - смартфон с экраном на 5 дюймов, который вставляется в гнездо на задней панели 9-дюймового планшета.

Сделать смартфон сердцем другого, более крупного устройства участники рынка хотели давно. Помните Motorola Atrix или Palm Foleo? Нет? Значит, эти решения были неудачными. Возможно, у Asus шансов на успех больше. Устройство должно поступить в продажу в июне, цена - $199 (в США вместе с контрактом с AT&T).

Первая часть устройства представляет собой типичный дорогой смартфон на базе ОС Android: экран с разрешением 1920 x 1080 точек, четырехъядерный процессор, память на 2 Гб, камера разрешением 13 мегапикселей.

Планшет работает в паре с телефоном: при подключении он снабжает смартфон электроэнергией, а взамен может использовать вычислительные возможности «младшего брата». Но без мозгов телефона планшет оказывается практически беспомощным. Устройства общаются, используя возможности Android 4.4. К сожалению, не все приложения при отображении на планшете адаптируются к особенностям этого устройства. У меня при работе с Facebook и Twitter их окна выдавались просто в виде увеличенных смартфонных окон с бесполезным пустым пространством. Кроме того, некоторые приложения периодически сбоили (разработчики обещали исправить это). Кроме того, мне пришлось заменить неудобную виртуальную клавиатуру - при желании можно за $99 купить дополнительно Bluetooth клавиатуру.

Работать с большим экраном планшета (1920 x 1200 точек) во многих случаях было удобно, а для голосовой связи можно воспользоваться спикерфоном (правда, качество звука в этом режиме ухудшается). Но, пожалуй, никаких других выгод предлагаемая схема соединения двух устройств не дает. Между тем тандем получился довольно громоздким, да и оба устройства в отдельности показались мне неуклюжими. Так что в целом идея меня не слишком впечатлила. Покупка обычных смартфона и планшета обойдется, вероятно, дороже, но зато вы получите выигрыш в портативности и компактности.