Иск за Игры

«Олимпстрой» пытается через суд взыскать с компании «Сочи-плаза» 101 млн руб. Эта компания, возможно, - последний российский актив опальных братьев Билаловых
А.Махонин/ Ведомости

Иск госкорпорации Арбитражный суд Краснодарского края начнет рассматривать 25 июня, говорится на сайте Высшего арбитражного суда.

«Госкорпорация взыскивает штрафы и пени за срыв сетевых графиков строительства гостиницы к Олимпиаде», - объяснил менеджер «Сочи-плаза». Соглашения с «Олимпстроем» о графиках с жесткими санкциями подписывали, по его словам, все олимпийские инвесторы.

Гостиницу Courtyard by Marriott уровня «3 звезды» в центре города (на Курортном проспекте, на месте гостиницы «Москва») «Сочи-плаза» должна была сдать в ноябре 2013 г., до последнего момента была надежда успеть к началу Игр, по ряду производственных причин не успели, теперь открытие намечается на IV квартал этого года, продолжает менеджер «Сочи-плаза». Гостиничный комплекс площадью 48 000 кв. м включает гостиницу на 336 номеров, офисы, торгово-развлекательный центр и апартаменты, говорится на сайте компании. Инвестиции превысят 3 млрд руб., это средства акционеров и кредит ВЭБа, сказал менеджер «Сочи-плаза».

В ООО «Сочи-плаза» 37,75% принадлежит ОАО «Гостиница Москва» (его владелец - мэрия Сочи), 62,25% - Combrink Property Holding с Британских Виргинских островов (данные ЕГРЮЛ). Частные совладельцы компании - братья Ахмед и Магомед Билаловы, рассказывали ранее менеджеры их компаний.

Еще в прошлом году Магомед Билалов контролировал 41% в ОАО «Красная Поляна», которое построило к Олимпиаде гостиницы, апартаменты и комплекс трамплинов. В феврале 2013 г. Владимир Путин публично раскритиковал удорожание и перенос сроков сдачи трамплинов. Ахмед Билалов был тут же уволен с поста председателя совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа», братья уехали из России, в апреле 2013 г. Следственный комитет обвинил Магомеда Билалова в злоупотреблении полномочиями при финансировании олимпийских проектов.

В мае 2013 г. братья Билаловы продали пакет в «Красной Поляне» и Нацбизнесбанк. «Они продали все», - говорил тогда их знакомый. Ряд активов в Краснодарском крае, в частности пансионат «Олимпийский-Дагомыс», были проданы еще до конфликта с трамплинами, но «Сочи-плаза» остается у Билаловых, говорил прошлым летом другой их знакомый. Собеседник «Ведомостей» в «Сочи-плаза» не знает, кто частный бенефициар компании, с гендиректором компании Евгением Каплуном вчера не соединяли. По данным «СПАРК-Интерфакса», совладельцы и руководитель «Сочи-плаза» не менялись с 2010 г.

«Олимпстрой» подал много исков к инвесторам за срыв сроков. Мы надеемся на мировое соглашение, согласны заплатить штраф, но в несколько раз меньший, соразмерный вине: все-таки «Олимпстрой» и Оргкомитет Сочи - 2014 не понесли никаких убытков, за опоздание мы и так наказаны больше всех», - говорит менеджер «Сочи-плаза». Взыскание такой суммы, по его словам, может привести к банкротству компании, а дальше - к финансовым проблемам генподрядчика и субподрядчиков, замораживанию стройки в центре города.

Пресс-служба «Олимпстроя» не ответила на запрос «Ведомостей».