«Вымпелком» добавил LTE

До конца лета «Вымпелком» планирует запустить LTE в Казани и Самаре. Сети 4G конкурентов в этих городах работают больше года

«Мегафон» запустил сеть LTE в Самаре в мае 2012 г., в Казани - в августе 2012 г., сообщила «Ведомостям» директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «Мегафон» Елена Харитонова. В Самаре сеть LTE работает на оборудовании «Скартела» на частоте 2600 МГц. В Самарской области интернет 4G от «Мегафона» доступен во всех районах Самары и более чем в 20 городах и райцентрах. В Татарстане в четырех городах - Казани (с пригородными поселками), Набережных Челнах, Елабуге и Лениногорске. Средняя скорость 4G-связи от «Мегафона» - 20-23 Мбит/с, сообщила Харитонова. По ее информации, в Самарской области у «Мегафона» количество скачанного трафика на 4G-скорости с января по май 2014 г. увеличилось в 4 раза по сравнению с январем - маем 2013 г. В Татарстане 4G-трафик вырос в 3,6 раза за тот же период.

Сеть LTE «Билайн» в Самаре заработает в июле, в Казани старт - в августе, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы «Вымпелкома». Инвестиции в проект в компании раскрыть отказались. Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский говорит, что для города-миллионника стоимость создания сети LTE начинается от $20 млн.

Самарская сеть будет развернута в диапазоне частот 2600 МГц, говорится в ответе «Вымпелкома». Тарифная политика «Билайна» в связи с введением в эксплуатацию 4G-сетей меняться не будет. В компании рассчитывают на большой интерес со стороны сегодняшних и потенциальных клиентов. В Казани количество информации, которую клиенты «Билайна» скачивают через свои смартфоны, за последний год увеличилось более чем втрое, сообщила пресс-служба компании.

Казань была первым городом, в котором Yota в 2010 г. показала возможности технологии LTE, говорится в ответе пресс-службы ООО «Скартел» (бренд Yota). Для абонентов коммерческая эксплуатация сети была открыта 30 августа 2012 г. В Самаре Yota оказывает услуги доступа к сети 4G с мая 2012 г. Сети работают на федеральных частотах «Скартела» (2500-2530 МГц/2620-2650 МГц). Сеть LTE от Yota покрывает всю Казань и некоторые ближайшие пригороды, в Самаре - весь город и пригороды (Новокуйбышевск, Отрадный, Красный Яр, Безенчук), говорится в ответе компании.

Пресс-служба МТС не ответила на вопросы «Ведомостей».

Рынок 4G только начал развиваться, поэтому «Вымпелком», запустивший сети LTE после «Мегафона», МТС и Yota, все равно не опоздал, считает Погребинский. По его мнению, сейчас наличие сети 4G не является решающим фактором при выборе оператора связи.