Берег продан незаконно


Городской суд Петербурга признал незаконной продажу в 2010 г. памятника регионального значения - бывший особняк инженера Сергея Чаева на набережной Малой Невки, сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с решением суда, и подтвердил ответчик по иску - покупатель объекта Николай Казаков. Казаков купил здания на набережной Малой Невки, 16-18, лит. Х и Ю, вместе с участком в 1,8 га за 657 млн руб. Продажей занимался департамент имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Евгения Васильева. Являлось Минобороны собственником объекта или он находился в его ведении, из материалов дела не ясно.

На сайте суда есть информация, что дело рассматривалось 26 августа, сделку оспаривала военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона, решение пока не опубликовано.

Сначала военный прокурор обращался в Петроградский районный суд, который в итоге не удовлетворил иск, видно из информации на сайте горсуда.

Казаков утверждает, что уже не является собственником объекта, но не говорит, кому его продал. «Определить план дальнейших действий» он собирается, когда ознакомится с решением суда. Представитель гарнизонной прокуратуры пообещал дать комментарии после получения мотивировочной части решения. Вчера вечером оперативно получить комментарии в Минобороны не удалось.

Ранее представитель военной прокуратуры сообщал, что были выявлены нарушения требований законодательства о землепользовании при продаже участка, который относится к береговой полосе, по закону его нельзя было приватизировать.

В деле по расторжению сделки остаются две инстанции - президиум городского суда Петербурга и президиум Верховного суда, но, даже если решение городского суда останется в силе, объект может не вернуться государству, говорит гендиректор юрфирмы Rightmark Group Александр Рассудов. Если объект перепродавался, то новый собственник по суду может быть признан добросовестным покупателем, добавляет юрист.